Архив

 

Выбор профессии - один из самых важных выборов в жизни человека, ведь профессий так много и каждая хороша по-своему! 14 августа в школьной библиотеке учащиеся 8 «А» класса с удовольствием приняли участие в конкурсно-игровой программе «Калейдоскоп профессий».

Ребята показали свои знания о профессиях, приобрели определенные навыки, проявили изобретательность и чувство юмора, а также получили массу положительных эмоций и сделали предварительные выводы для себя по поводу выбора будущей профессии.


9 августа в читальном зале школьной библиотеки состоялся диалог учащихся 7 «В» класса  с заведующей  библиотекой на тему «Есть ли герои в наше время?»

Казалось бы, сейчас мирное время, и подвигу в нашей жизни нет места, но это не так. Нередко, включая телевизор и слушая последние известия, мы слышим о людях, совершивших подвиги сегодня, сейчас, и, особенно поражает, когда подвиги совершают совсем еще дети.

Так кто же он, современный юный герой?

Мария Владимировна показала ребятам презентацию «Юные герои нашего времени», где познакомила ребят с подвигами их ровесников.

Истории этих подвигов совершенно разные – кто-то вступил в схватку с взрослым преступником, другие спасали людей на пожаре или утопающих, но все они проявили отвагу. К глубокому сожалению и скорби некоторые из юных героев погибли, потому что к ним вовремя на помощь не подоспели взрослые.

Учащиеся с волнением смотрели на экран, слушали рассказы о подвигах их ровесников.  А как бы он поступил в такой ситуации?  Ребята пришли к выводу, что таких людей надо ценить и уважать, потому что их не так много. О юных героях нашего времени должны знать все! Не всех награждают медалями, но от этого их поступок не становится менее значимым. Самая главная награда — благодарность тех, чью жизнь они спасли.

Мы хотим, чтобы наши учащиеся не росли равнодушными людьми. Знакомство с подвигами сверстников сделает их добрее, милосерднее, будет способствовать воспитанию патриотизма у учащихся нашей школы!


2 августа в читальном зале школьной библиотеки для учащихся 9 «Г» класса была проведена своя игра «По страницам прочитанных книг».
Школьникам очень нравится эта форма игры. Они узнают много нового, закрепляют знания, учатся работать в команде.
Ребята разделились на две команды и старались определить произведение по цитате, экранизации или части обложки, а также вычисляли правдивость каких-либо фактов и устраивали мозговой штурм, проводя аналогии между разными произведениями. Отвечали на вопросы на знание классики детской и подростковой литературы, а также книг из школьной программы.
Игра, которая началась довольно скованно, к концу разошлась и превратилась в горячее соперничество двух команд. 
Своя игра получилась очень интересной, познавательной и увлекательной. Ребята продемонстрировали отличное знание литературных произведений. Победила дружба!
 

27 июля в школьной библиотеке учащиеся 8 «В» класса отправились в виртуальное путешествие по Национальной библиотеке Республики Беларусь.
Используя информационный ресурс детского телепроекта «Беларусь на ладошке», библиотекарь познакомила школьников с уютными залами главной сокровищницы знаний Беларуси, рассказала об истории создания библиотеки и ее возможностях. Ребята смогли увидеть фото редких изданий, хранящихся в Музее книги.
После просмотра видеофильма учащиеся поделились своими впечатлениями об увиденном и даже захотели съездить в Минск на экскурсию в Национальную библиотеку Республики Беларусь.
В завершение встречи ребята познакомились с новыми книгами, поступившими в библиотеку, и взяли некоторые из них для прочтения на дом.

24 июля в читальном зале библиотеки учащиеся 8 «В» класса поучаствовали в увлекательной викторине «Моя Беларусь».
Ребята активно отвечали на вопросы по истории, географии, промышленности, культуре и спорту. Они с интересом отгадывали известные достопримечательности, города, реки и озёра, музыкантов, спортсменов и многое другое. А также школьники узнали много новых интересных фактов о нашей стране.
Наши ребята станут достойными продолжателями всех хороших дел нашей Родины. 

19 июля 2023 года исполняется 130 лет со дня рождения В.В. Маяковского. Владимир Маяковский - талантливейший поэт, драматург, сценарист, актёр и художник. К юбилею поэта на абонементе школьной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Владимир Маяковский - поэт и гражданин».
На выставке для посетителей представлены книги со стихотворениями и поэмами Маяковского, и основная информация о нем. Один раздел выставки посвящён произведениям для детей. Маяковский любил и уважал своих маленьких читателей, придумывал забавные книжки и подарил им много замечательных стихотворений. Некоторые из них, написанные специально для детей, представлены на выставке.
Библиотекарь предложила читателям ближе познакомиться с его творчеством, стихи которого актуальны всегда. В них отразилась целая эпоха, запечатлены ее важнейшие события и проблемы. Библиотекарь рассказала присутствующим о детстве поэта, о его приходе в поэзию и в революцию.
Приглашаем всех заинтересованных посетить выставку. До встречи в библиотеке!
 
 

17 июля в читальном зале школьной библиотеки прошла увлекательная кураж-встреча с учащимися 8 «Б» класса «Весёлые вопросы для туристов».
Во время встречи ребята приняли участие в викторине «Юный турист», с большим интересом отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспомнили правила поведения в лесу. Школьники двигались по родному краю, попутно узнавая много интересного.
По окончании маршрута дети делились впечатлениями от путешествия, обсуждали, в каких местах побывали, что необычного увидели и узнали. Многие ребята после встречи заразились идеей путешествия.
Читайте, наслаждайтесь, путешествуйте.

Весела і цікава прайшла гульня "Вандроўка па родным краі" з вучнямі 6 “В” класа 12 ліпеня ў чытальнай зале школьнай бібліятэкі.
Удзельнікі гульні падзяліліся на 3 каманды: “Эрудыты”, “Разумнікі”, “Знаўцы”. Дзеці вандравалі па розных старонках культуры, гісторыі і мовы Беларусі. З азартам яны выконвалі заданні разнапланавых конкурсаў, праявіўшы згуртаванасць і эрудыцыю. Усе ўдзельнікі прадэманстравалі выдатнае веданне роднай мовы, народнай культуры.
У канцы мерапрыемства былі падведзены вынікі. Перамагла каманда “Разумнікі”. Віншуем!
 

10 июля в читальном зале библиотеки для учащихся 6 классов прошла виртуальная мини-экскурсия «Их именами названы улицы».
Ивацевичи - город в Брестской области, центр Ивацевичского района. Расположен на правом берегу реки Гривда, в 136 км к северо-востоку от Бреста и в 206 км от Минска.
Ребята узнали историю возникновения города, запомнили символы города, много интересного узнали о мужестве героев, отстоявших для нас сегодняшний светлый день. И в честь каких известных людей, родившихся в г. Ивацевичи, названы его улицы.
Эта виртуальная экскурсия помогла нашим читателям поближе познакомиться с великой историей нашего города.
 

5 июля на абонементе школьной библиотеки вниманию читателей представлена книжная полка «Лукошко сказок В. Сутеева», посвященная 120-летию со дня рождения В.Г. Сутеева.  
Владимир Григорьевич Сутеев - один из самых любимых детских писателей, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор.
Представленные на выставке книги: «Петя Иванов и волшебник тик-так», «Разноцветные истории», «Мешок яблок», «Разные колёса» и другие, помогут читателям окунуться в сказочный мир автора.
Выставка знакомит читателей с Сутеевым - художником, который иллюстрировал как свои книги, так и произведения других писателей: «Котенок, который забыл, как надо просить есть», «Слоненок», «Про козленка, который умел считать до десяти». Веселые, яркие истории до сих пор не оставляют равнодушными не только детей, но и взрослых. Они учат искренности и доброте, любви и пониманию в доступной и ненавязчивой форме. А прекрасные новые книги на выставке сами просятся в руки.
В читальном зале библиотеки для учащихся 5-х классов прошел просмотр мультфильмов, снятых по сказкам известного детского писателя В. Сутеева: «Кто рыболов», «Капризная кошка», «Это что за птица», «Три котенка». После просмотра мультфильмов ребята пришли к выводу, что сказки Сутеева несут свет и добро, учат настоящей дружбе, порицают трусость, жадность.
Приглашаем ребят и их родителей посетить нашу выставку.
 
 
 

04.07.2023 в читальном зале школьной библиотеки прошло познавательное мероприятие книгоралли «Ура! Каникулы с книгой».
Летнее книгоралли – это уникальная возможность вспомнить множество любимых книг, выйти за рамки школьной программы, провести время за интересным и полезным занятием. Библиотекарь и ребята совершили увлекательное путешествие в любимую пору года - лето. Ребята отправились в путешествие по станциям «Назови автора», «Узнай героя», «Сказочная», «Чьи это слова», где им предстояло решить увлекательные задания и ответить быстро и правильно на вопросы. Благодаря своим знаниям, дети с легкостью справились со всеми заданиями. Летнее книгоралли оказалось увлекательным, познавательным и весёлым. Все ребята получили положительный заряд энергии и отличное летнее настроение.
Особый интерес у ребят вызвали книжные выставки: «Мир вокруг нас», «Школьный детектив», «Книги нашего детства», «В гостях у сказки», у которых прошли обзоры литературы. 
 
 

05.05.2023 в 1-9 классах прошла Международная акция "Читаем  детям о Великой Отечественной войне".

 

 

 

 

09.03.2023 для учащихся 10 "Б" была проведена литературная гостиная "Женщины Беларуси" с участием поэтессы Светланы Евгеньевны Степанчук. Она познакомила ребят со своим творчеством, а также прочитала стихи поэтов Брестской области.

 

Я работаю библиотекарем

День самоуправления — необычный и долгожданный праздник в нашей школе. Это шанс попробовать себя в роли учителя и… библиотекаря. Библиотекари в этот день «отдыхали». Их обязанности с удовольствием взяли на себя юные читатели. Для библиотечных работников было сюрпризом появление одиннадцатиклассников Павла Дрозда и Данилы Ерчака в качестве служителей Книги.

Стартовала акция «День самоуправления в библиотеке» с краткого курса «юного библиотекаря», который прошли ребята. Очень уверенно чувствовали себя за кафедрой Павел и Данила. Они быстро поняли, как правильно заполнять читательский формуляр и вести ежедневный учет читателей, книговыдачи и посещений. Без робости и смущения общались с читателями. За время работы на абонементе ребята обслужили больше десятка читателей, отремонтировали порванные книги, распределили по папкам подписные издания, освоили многие премудрости библиотечной работы, а главное, – поняли, что профессия библиотекаря -  творческая, требует широкого кругозора, разнообразных знаний и коммуникативных навыков.

Смотрите наш фоторепортаж:

 

 

 


Читаем детям о войне

Помнить  можно  только  то, о чем  знаешь.

Если  рассказать  детям  о  войне, им  будет , что  помнить.

Великая Отечественная война... Слишком дорогой ценой обошлась она нашему народу, чтобы ее огонь могли приглушить годы. Мы, сегодняшние девчонки и мальчишки, родились и выросли в мирное время. Никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище, холод, голод... Об окопах, атаках и контратаках мы можем судить только по кинофильмам,  да воспоминаниям фронтовиков. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом. 

Учащиеся  нашей  школы     приняли  участие  в Международной  Акции  «Читаем  детям  о  войне», которая проходит в  канун  Дня  Великой  Победы.  В  библиотеке  была  организована  выставка  «Читаем  детям  о  войне». А  в актовом  зале  школы  учащиеся  5-7  классов  приняли  участие  в  Акции. Они  читали  отрывки  из  книги  «Юные  герои  Великой  Отечественной  войны», рассказали,  какие  испытания  пришлось  пережить  детям  военной  поры.  До войны это были самые обыкновенные ребята. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы, коленки. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгораются в нем священная любовь к родине и ненависть к врагам.     Хрупкая  и  беззащитная  наша  Земля, воины  и конфликты  возникают  в  разных  ее  уголках. Поэтому  помнить  и не допускать  ужасов  войны, беречь  и защищать  мир – главное  для  всех  людей.  И акция «Читаем  детям  о  войне» помогает  юному  поколению  осознать  важность  и значимость этой  задачи.

Сергеева  М.В., зав. библиотекой

 

 

Ещё в этом разделе