Поезд Памяти

Экскурсия в Хатынь

27.03.2024

27 марта учащиеся 4 А и 2 В классов отправились в путешествие. Первым пунктом нашей туристической поездки был музей Минского метрополитена. Затем мы отправились на экскурсию в Хатынь. И последним пунктом нашего путешествия была Линия Сталина. Наше путешествие было познавательным и интересным.

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Огненными дорогами Афганистана

17.02.2024
17 февраля наше учреждение образования посетили представители Брестской областной организации ОО «БСВОПС»: подполковник запаса Петр Петрович Николаюк, подполковник в отставке Анатолий Трифонович Емельянов, подполковник в отставке Александр Нестерович Миронов и начальник отдела идеологической работы Брестской пограничной заставы подполковник Алексей Александрович Кавун. 
Гости посетили выставочную экспозицию «Огненными дорогами Афганистана». Подарили школе юбилейную медаль «35 лет вывода советских войск из Афганистана», документы, листовки, газеты времен Афганской войны.
В теплой дружеской обстановке гости вспомнили интересные моменты воинской службы, ответили на вопросы ребят, сказали  напутствующие слова будущим защитникам Отечества. 
Память погибшего воина-интернационалиста Владимира Гука, чьё имя носит наше учреждение образования, почтили минутой молчания и возложили к памятнику цветы.
Навестили мать Владимира Гука Раису Яковлевну и поблагодарили ее за достойное воспитание сына, который  проявил отвагу и мужество, и погиб, исполняя свой интернациональный долг.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
свернуть

Живая память

16.02.2024

16 февраля 2024 года состоялось мероприятие "Живая память", посвященное 35-ти летию вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены гости: Блоцкий В. И. и Адволоткин А. М., которые выступили и вручили билеты ОО "БРСМ".

 

свернуть

Акция "Обелиск"

10.02.2024

10.02.2024 Активисты общественного объединения "БРСМ нашей школы провели акцию "Обелиск".

 

 

 

свернуть

Маленькие герои большой войны

08.02.2024

8 февраля 2024 года в пионерской дружине нашего учреждения образования имени В. Гука состоялся сбор "Маленькие герои большой войны" для 5-6 классов.

 

 

свернуть

Экскурсия в Хатынь

04.11.2023

4 ноября учащиеся 10 А, 10  Б, 9 Б классов и классные руководители Янкович Н.Л. и Гринько А.А. посетили Мемориальный комплекс "Хатынь" и музей "Квантум" в г. Минске. В музее Хатыни группа учащихся оставила  благодарственную запись за проделанную работу по сохранению памяти о безвинно погибших мирных людях во время Великой Отечественной войны.

свернуть

С Днём Независимости!

03.07.2023

Учащиеся и педагоги школы приняли участие в праздновании Дня Независимости и возложении цветов к памятному знаку В Клютко и Л.Букште.

 

свернуть

Акция «Зажжём свечу памяти»

22.06.2023

22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Руководство и педагоги школы приняли участие в общерайонной акции «Зажжём свечу памяти».

 

 

 

свернуть

Маршрутами памяти. Маршрутами единства

31.05.2023

31 мая в рамках участия во Всебелорусской молодежной экспедиции "Маршрутами памяти. Маршрутами единства" учащиеся 10 "А" и 10 "Б" классов вместе с учителем физической культуры и здоровья Гончаруком С.В. и учителем истории и обществоведения Вакуличем А.В. совершили велосипедный поход в город Коссово. Были посещены Троицкий костёл, православная церковь, дворец Пусловских в урочище Меречевщина.

 

 

 

 

свернуть

Реконструкция на "Хованщине"

28.05.2023

28 мая учащиеся 9 "А" и 9 "Г" классов приняли участие в военно-исторической реконструкции событий 1941-1944 гг. в мемориальном комплексе партизанской славы "Хованщина".

 

28 мая учащиеся 6 "А", 6 "Б", 6 "В" и 8 "Б" классов стали активными участниками мероприятий, посвящённых истории партизанского движения в Ивацевичском районе. Ребята нашей школы приняли участие в церемонии возложения цветов к братской могиле воинов и партизан в деревне Житлин, а затем посетили мемориальный комплекс "Хованщина".
 
 
 
 
свернуть

Новая традиция города заложена выпускниками

25.05.2023

Сегодня, в день последнего звонка, выпускники школы собрались в сквере Победы для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо над головой. Перед выпускниками выступила начальник отдела по образованию Светлана Потоцкая и поблагодарила за поддержку инициативы собраться в сквере Победы, который в Год мира и созидания обрел новую жизнь. 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

С Днем Победы!

09.05.2023

Руководство школы,  учащиеся и педагоги школы приняли активное участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

 

Почетный караул у памятного знака В.Клютко и Л.Букште. Возложение цветов

 

свернуть

Акция "Дети Беларуси-ветеранам и будущим поколениям"

08.05.2023
8 мая завершилась акция "Дети Беларуси-ветеранам и будущим поколениям".  Учащиеся нашей школы собирали старые монеты для сплава памятников, писали записки с текстом "Спасибо Вам за Победу!". Монеты переданы в офис Местного благотворительного фонда имени Алексея Талая. Все имена учащихся, которые приняли участие в акции будут размещены в памятной книге-благодарности, которая будет размещена в музее Великой Отечественной войны в Минске. Спасибо всем за участие в акции.
Мялик Н. В.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
свернуть

Акция "Беларусь помнит"

05.05.2023

Акция "Великая Победа - гордость поколений"

05.05.2023

Акция "Читаем детям о войне"

05.05.2023

05.05.2023 в 1-9 классах прошла Международная акция "Читаем  детям о Великой Отечественной войне".

 

свернуть

Акция "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям"

02.05.2023

В рамках проекта "Живая память благодарных поколений" в школе проходит акция "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям". Учащиеся нашей школы приносят советские монеты для сплава памятного знака в г. Бресте. Акция продлится до 05.05.2023 г.

 

 

свернуть

Посещение экспозиции "Геноцид белорусского народа"

26.04.2023

26 апреля учащиеся 9 "А" и 9 "Г" классов посетили экспозицию "Геноцид белорусского народа" в Ивацевичском историко-краеведческом музее. Ребята познакомились с трагическими событиями  военных лет. В экспозиции музея учащимся была представлена карта с указанием сожженных в районе деревень, исторические фотографии и документы, картины, книги, предметы гражданского и военного быта. Ребята с интересом слушали экскурсовода, переживая и представляя ужасы трагического времени.

 

 

свернуть

Маршрутами памяти. Маршрутами единства

19.04.2023

19 апреля учащиеся 10 «А» класса Коледа Валерий и 10 «Б» класса Ильюкевич Кирилл вместе с руководителем Вакуличем А.В., учителем истории и обществоведения, принимали участие в презентационном мероприятии Всебелорусской молодёжной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» для учащихся Брестской области, которое проходило в онлайн-формате. Учащиеся презентовали свой туристический (экскурсионный) маршрут «По страницам истории Ивацевиччины и Пружанщины» (направление «Святынями родного края»), который им предстоит пройти. Желаем удачи!

 

 

 

свернуть

Возложение цветов к памятному знаку В.Клютко и Л.Букште

22.03.2023

О чем звонят колокола Хатыни?

22.03.2023
Хатынь - символ всех деревень, которые сожгли немецко-фашистские захватчики в годы Великой Отечественной войны. И сегодня, 22 марта, во всех классах прошёл единый урок "О чем звонят колокола Хатыни?", посвящённый 80-летней годовщине трагедии в Хатыни.
 
 

22 марта в 6 "Б" классе прошел единый урок "О чем звонят колокола Хатыни?", посвященный 80-й годовщине трагедии в Хатыни. На мероприятии присутствовало руководство школы,а также приглашенным гостем была помощник прокурора Шелест Я.А. В ходе урока ребята читали стихи, говорили о том, что важно сохранить для мира и взаимопонимания в будущем.

 

 

 

свернуть

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

20.03.2023

20 марта в актовом зале школы состоялось мероприятие на тему "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", в котором приняли участие ученики 7"А" и 9" А" классов вместе со своими классными руководителями Вакуличем А.В. и Дайлид О.В. На мероприятии учащиеся посмотрели документальные кадры периода Великой Отечественной войны о зверствах фашистов на нашей земле,о трагической судьбе жителей деревни Хатынь и других деревень и городов Беларуси. В своих выступлениях учащиеся рассказали о том, сколько жителей Беларуси погибло в период войны, сколько было разрушено населенных пунктов, что делает государство и что должен делать каждый гражданин нашей страны, чтобы помнить об этом и не допустить повторения тех трагических событий.

 

свернуть

Победу чтим, героев помним

16.03.2023

Экскурсия в Брестскую крепость

15.03.2023
15 марта 2023 года учащиеся 10 "Б" класса вместе с классным руководителем Заранко Е.Н. в рамках пилотного проекта с экскурсией посетили г. Брест. Ребята побывали в мемориальном комплексе "Брестская крепость - герой" и музее обороны Брестской крепости. 
В музее обороны Брестской крепости экспозиция расположена в 10 залах: история строительства Брест-Литовской крепости, Первая мировая, оборона Брестской крепости в 1941 году, период оккупации, современная жизнь мемориала. Затаив дыхание, слушали все экскурсовода, чтобы ничего не пропустить, запомнить. Во время экскурсии по территории крепости посетили центральную часть мемориала, посвященного обороне 1941 года. Начиная от главного входа в виде звезды, прошли по центральной аллее, которая ведет в Цитадель, где находятся основные памятники: скульптурная композиция "Жажда", монумент "Мужество", штык-обелиск, Вечный огонь и казармы XIX века. У Вечного огня минутой молчания ребята почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
свернуть

Я - гражданин Республики Беларусь

15.03.2023
15 марта мы отмечаем День Конституции Республики Беларусь. В актовом зале школы состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому дню. На мероприятии присутствовал заместитель начальника Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Кузнецов Д.В., заместитель начальника ИК - 22 Лущ А.В. Гости мероприятия вручили учащимся  подарочные книги "Я - гражданин Республики Беларусь" и молодежные билеты ОО "БРСМ ".
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
свернуть

Возложение цветов

23.02.2023

В День защитника Отечества учащиеся и руководство школы возложили цветы у памятника В. Клютко и Л.Букшты.

 

 

 

свернуть

Живая память сердца

15.02.2023
Сегодня у памятника воинов-интернационалистов почтили память белорусов, земляков Ивацевичского района, павших в афганской войне. Руководство города, воины-афганцы, представители разных структур и молодёжь г. Ивацевичи приняли участие в митинге "Живая память сердца" и торжественной церемонии возложения цветов к памятнику воинов-интернационалистов. Желаем всем воинам-интернационалистам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и мирного неба над головой.
 
 
свернуть

Акция "Обелиск"

14.02.2023
Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов активисты общественных объединений "БРПО" и "БРСМ" навели порядок и возложили цветы на могиле В. Гука, чьим именем названа пионерская дружина школы. Каждая война - это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить, какой ценой обошлась нам война в Афганистане.
 
 
свернуть

Конкурс чтецов "Героям страны посвящается...",

10.02.2023
10 февраля в нашей школе прошёл конкурс чтецов "Героям страны посвящается...", приуроченный Дню памяти юного героя-антифашиста. В конкурсе принимали участие учащиеся 5-ых классов. По итогам конкурса победителями стали:
1 место - Баран Дарина, Лукьянович Злата.
2 место - Василевич Милана, Степанчук Карина, Пекарский Иван.
3 место - Особик Евгения, Кононович Ярослав.
Поздравляем!
 
 
 
 
 
свернуть

О песнях военных лет

11.02.2023
11 февраля в актовом зале ГУО "Средняя школа 1 г. Ивацевичи" состоялась литературно-музыкальная композиция "О песнях военных лет". Эта встреча ни одно сердце не оставила равнодушным. Мы все благодарны нашим защитникам за их мужество и отвагу.
 
 
 
 
 
 
 
свернуть

Итоги районного этапа конкурса "Я - патриот своей страны"

09.02.2023

Есть такая профессия - Родину защищать

06.02.2023

В рамках классного часа "Есть такая профессия - Родину защищать" для ребят 6 "А", 6 "Б" и 7 "А" классов была организована встреча с контролёрами 5-ой отдельной стрелковой роты 2-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 7404. Демидович Никита Дмитриевич и Чечиков Виталий Александрович рассказали ребятам о работе батальона, о службе во внутренних войсках, о военной службе по контракту.

 

свернуть

Районный этап республиканского конкурса "Я - патриот своей страны"

04.02.2023
4 февраля 2023 года в Центре детского творчества прошёл районный этап республиканского конкурса "Я - патриот своей страны" в рамках белорусско-российского проекта "Поезд Памяти-2023".
Наше учреждение образования представляла учащаяся 10 "Б" класса Минюк Ольга. Участники презентовали визитку, творческий номер, видеоролик о малой родине, писали эссе "О той весне..." о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, отвечали на вопросы интеллектуальной игры.
 
 
 
 
свернуть

Я - патриот своей страны

03.02.2023

В рамках белорусско-российского проекта "Поезд Памяти" состоялся школьный этап конкурса "Я - патриот своей страны".

 

свернуть

Положение о проведении районного этапа республиканского конкурса «Я - патриот своей страны», в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»

Ещё в этом разделе