Духовно-нравственное воспитание

Праздник "Святая ночь"

13.01.2024
Рождество - светлый и добрый праздник. Его любят и дети, и взрослые. Праздник, освещающий душу каждого человека светом чуда и доброй надежды! Сегодня, 13 января, учащиеся 1"В", 4"А", 5 "В" и 9 "В" классов, которые посещают факультатив Основы православной культуры, пригласили всех желающих на рождественский праздник "Святая ночь". Ребята читали стихи, пели рождественские песни, танцевали, рассказывали историю рождения Иисуса Христа. В конце мероприятия с поздравлением всех присутствующих выступил иерей Храма Иконы Божьей Матери "Державная" отец Кирилл.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
свернуть

Введение во храм Пресвятой Богородицы

02.12.2023
Православные верующие 4 декабря празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы. Введение Богородицы во храм называют самым детским праздником, поэтому на праздник в церковь иконы Божьей Матери Державной пришли и ребята из 4 "А" и 1 "В" классов. После богослужения детей ожидало  угощение: ароматный чай с пирогами. Отец Кирилл рассказал  историю этого светлого праздника и напомнил детям о том, что они должны чтить своих родителей, помогать им во всём и всегда любить. Удивительная атмосфера мира и любви сопровождала  ребят в этот день.
свернуть

Экскурсия в храм

17.04.2023

Для ребят, посещающих факультатив "Основы православной культуры", стало уже хорошей традицией принимать участие в пасхальном богослужении. Вот и сегодня учащиеся 3 "А" и 4 "В" классов побывали в храме Державной иконы Божьей матери. Таинство исповеди и причастия, крестный ход, молебен святой Матроне Московской - всё это оставит неизгладимый след в душе ребят. А ещё вместе с отцом Кириллом всем желающим можно было подняться на колокольню и позвонить в огромный колокол! И кроме всего, все получили подарки: пасхальные яйца и конфеты.

свернуть

Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма

16.12.2022

16 декабря в рамках республиканской новогодней благотворительной акции "Наши дети" учащиеся нашей школы приняли участие в диалоговой площадке "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма. О новых подходах к формированию духовно-нравственных ценностей современной молодёжи".

 

свернуть

Экскурсия в Туров

29.10.2022

29.10.2022 года учащиеся 3 «А», 4 «В» классов побывали на Туровской земле. Экскурсия начиналась с посещения Музея природы, в котором представлено разнообразие фауны Полесья и расположенного на его территории Национального парка "Припятский". Как отметила экскурсовод, музей создавался более четырех лет. Животных для экспозиции целенаправленно не отстреливали, добывая от случая к случаю в разных уголках страны. Многие из них занесены в Красную книгу, поскольку находятся на грани вымирания.

Затем посетили археологическую экспозицию «Древний Туров», который расположен на Замковой горе. Это археологическая площадка, накрытая стеклянным шатром. Здесь можно было увидеть руины храма, древнее оружие и старинные предметы быта.  Также, неподалеку от шатра, на возвышенности, находится памятник Кириллу Туровскому, который был установлен 11 мая 1993 года.

После чего, ребята смогли не только увидеть настоящее чудо, которое уже многие годы не могут объяснить ученые, но и дотронуться к нему. Это растущие каменные кресты, которые действительно растут, и не только вверх, но и в ширину. Два из них находятся на Борисоглебском кладбище. Люди верят, что кто прикоснется к кресту и загадает желание, оно обязательно сбудется. Однако, нужно просить с чистым сердцем. Рядом с растущим крестом описаны чудодейственные исцеления людей, попросивших помощи у него. Мальчики и девочки, также смогли ещё прикоснуться к Крестам, которые приплыли по реке из Киева против течения. Один из них находится внутри Церкви Всех Святых, другой - во дворе Собора епископов Кирилла Туровского и Лаврентия Туровского.

И в завершении нашего путешествия учащиеся побывали на Туровском молочном комбинате, где опытный сыровар рассказал о процессах производства полутвердых и мягких сыров, через специальное стекло показал цех, поведал историю создания комбината. И конечно дал возможность продегустировать свою продукцию.

Ребятам очень понравилась экскурсия!

Фотоальбом

 

свернуть

Праздник "Светлая пасха"

28.04.2022

В рамках совместной работы ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи» и Белорусской Православной церкви 28 апреля состоялся чудесный праздник «Светлая Пасха». Его придумали и провели Шимчук И.В. и учащиеся 3 «В» класса, Докучиц Е.В. и ребята 2 «А» класса, а также воспитанники объединения по интересам «Любители и знатоки православной культуры» под руководством Синковец Л.С. Интересно и необычно была показана сказка «Гуси – лебеди». Алёнушка, главная героиня, преодолевая на своём пути  невзгоды и  испытания, понимает, что надо уважать и почитать родителей, что необходимо быть милосердными ко всем людям. Очень понравился родителям и детям «Танец цветов». Ещё более чувствительным было исполнение композиции «Научи меня молиться», где белоснежные ангелы кружились в танце и увлекали за собой. В конце праздника со словами поздравления выступил иерей Храма Иконы Божьей Матери Державная отец Кирилл. Радостные и умиротворённые, уходили зрители этого неповторимого праздника. 

 

свернуть

Экскурсия "Жировичи-Сынковичи-Зоосад "Эдемский сад"

29.03.2022
29 марта учащиеся 2 "А" и 3 "В" классов отправились на экскурсию по маршруту "Жировичи-Сынковичи-Зоосад "Эдемский сад". Сначала ребята посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь: совершили экскурсию по Богоявленской церкви, Успенскому собору, где преклонились перед иконой Божьей Матери Жировичской, в Крестовоздвиженской церкви поднялись по 28 ступеням Святой лестницы, увидели 12 колоколов, которые были переданы в дар к 500-летию со дня основания монастыря и 550-летию явления Жировичской иконы Божьей матери монастырю. Узнали, что вес самого большого колокола составляет 4200 кг.
Следующим пунктом была Церковь Святого Архангела Михаила в д. Сынковичи. По одной из легенд, Сынковичскую церковь основал великий князь Витовт в благодарность за то, что местные леса укрыли его от погони Ягайло. Церковь известна благодаря исцеляющей иконе Божией Матери "Всецарица". Церковь также славится необычным звучанием. Впечатляет и акустика: сохранившиеся обустроенные в стенах голосники доносят пение молитв одинаково во все уголки сооружения.
В конце путешествия ребята прогулялись по Эдемскому саду и увидели разных животных и птиц: верблюдов, медведя, страусов, павлинов, кроликов, волков, дикобраза, белочек и др.
 
 
свернуть

Свет рождественоской звезды

08.01.2022

Учащиеся 2 "А", 3 "В" и 7 "В"  классов, которые посещают факультатив "Основы православной культуры" приняли участие в общегородском празднике "Свет рождественской звезды".

 

 

свернуть

Экскурсия в храм

03.11.2021

3 ноября учащиеся 4 В класса посетили храм Державной иконы Божией Матери. Отец Кирилл провел для детей познавательную экскурсию по храму.

 

 

свернуть
Ещё в этом разделе