Суббота в библиотеке

Жизнь и творчество Фонвизина

"Блинная" викторина

16.03.2024
Много интересных праздников украшают нашу жизнь, один из самых запоминающихся – Масленица, которая знаменует проводы зимы и встречу весны. Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и школьная библиотека пригласила учащихся нашей школы в читальный зал на «Блинную» викторину. Ребята узнали, как раньше праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот праздник, что является его символом, какое название носит каждый день масленичной недели. Затем дети активно отвечали на вопросы викторины. В конце встречи всех ждало традиционное угощение праздника - блины.

Если быть, то быть первым!

09.03.2024

Викторина "Самый умный"

02.03.2024

Чытайце па-беларуску! Гэта цікава!

24.02.2024
19 лютага, напярэдадні Дня роднай мовы, у бібліятэцы пачала дзейнічаць Акцыя “Чытаем па-беларуску”. Вучні нашай школы атрымлівалі асалоду ад знаёмства з тэматычнай кніжнай выставай “Добры дзень, кніжка беларуская”, якая была арганізавана і дзейнічала ў школьнай бібліятэцы. Дзеці з задавальненнем вялі гутарку на роднай мове і выбіралі кніжкі.
Усе прыхільнікі роднага слова мелі магчымасць прадэкламаваць любімы паэтычны твор. З чытачамі бібліятэкары размаўлялі толькі на беларускай мове, прапаноўвалі ўспомніць беларускія прыказкі і прымаўкі. Актыўнымі ўдзельнікамі мерапрыемства сталі вучні 3-4 класаў.
Спадзяемся, што беларуская літаратура будзе карыстацца попытам і не згубіць свой прэстыж на працягу ўсяго жыцця.
Чытайце па-беларуску!  Няхай гучыць родная мова!

Лесные тропинки В.Бианки

10.02.2024

По ком звонят колокола

27.01.2024
27 января в читальном зале школьной библиотеки для учащихся 7 «А» класса прошла заочная экскурсия «По ком звонят колокола», посвящённая Дню памяти жертв Холокоста. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала школьникам, что такое Холокост, о событиях, предшествовавших Холокосту – «Хрустальной ночи» или «Ночи разбитых витрин», которые стали отправной точкой для дальнейшего массового уничтожения и гонения еврейского народа. Ребята узнали о геноциде евреев в годы Второй мировой войны, о судьбе еврейского народа на территории Беларуси. В заключение мероприятия ребятами был сделан вывод, что мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, чтобы такого больше никогда не повторилось!

По страницам книг А. Гайдара

20.01.2024

Мультфеерверк «Как встречают Новый год, люди всех земных широт»

30.12.2023
30.12.2023 г. в дни зимних каникул в читальный зал школьной библиотеки были приглашены ребята, посещающие детский оздоровительный лагерь «Звёздочка», на мультфеерверк «Как встречают Новый год, люди всех земных широт». Ребятам был показан видеофильм «Новый год в разных странах мира». В этом фильме главные герои, такие как: Бармалей, пчёлка Жу-Жу и с девочкой Ренатой совершили увлекательное кругосветное путешествие, где знакомили ребят с обычаями встречи Нового Года в разных странах мира таких как: Шотландия, Испания, Япония, Германия, Норвегия и другие страны. Затем после просмотра видеофильма ребятам было предложено познакомиться с “зимними” книгами, представленными на выставке “Проказы матушки-зимы”.

Да юбілею А. Міцкевіча

23.12.2023

Викторина "Права сказочных героев"

09.12.2023

10 декабря во всём мире отмечается День прав человека. В преддверии этой даты в нашей библиотеке для учащихся 5 «А» класса прошла правовая викторина "Права сказочных героев". Ребята познакомились с основными правами и обязанностями детей. На примере сказочных персонажей участники викторины смогли убедиться, что во многих сказочных произведениях нарушаются важнейшие права человека. А в других сказках, наоборот, герои смогли воспользоваться своими правами. Надеемся, что информация, полученная на нашем мероприятии, пригодится нашим читателям в жизни.

Весёлые ребята Драгунского

02.12.2023
1 декабря 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского. К юбилею замечательного детского писателя В.Ю. Драгунского в школьной библиотеке состоялся литературный обзор, знакомство с книжной выставкой «Весёлые ребята Драгунского» для учащихся начальных классов.
Библиотекарь познакомила детей с биографией детского писателя В.Ю. Драгунского, рассказала школьникам о замечательном человеке, талантливом писателе, авторе рассказов о Дениске. Ребята с удовольствием слушали, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним стали происходить разные интересные истории и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы».
Учащиеся с интересом зачитывали отрывки из «Денискиных рассказов», обсудили рассказы писателя. В подведении итогов ребята сказали, почему необходимо прочитать «Денискины рассказы» и чему учат «Денискины рассказы», что им нужно быть дружелюбными, честными, внимательными к другим, уважать старших.
Завершилась встреча пожеланием: «Если кому-нибудь вдруг станет грустно, нужно читать веселые и поучительные «Денискины рассказы».

Интерактивная игра «Любимые рассказы Н. Носова»

25.11.2023
25 ноября в читальном зале школьной библиотеки прошла интерактивная игра «Любимые рассказы Н. Носова» с учащимися 2 «Б» класса. С помощью интерактивной игры ребята познакомились с творчеством замечательного детского писателя Н. Носова, которому 23 ноября этого года исполнилось 115 лет со дня рождения.
Игра составлена по рассказам Н.Н. Носова и состоит из 4 разделов: "Бюро находок", "Узнай героя сказки", "Зоркий глаз", "Что лишнее?" Ребята в игровой форме повторили, закрепили знания о содержании прочитанных произведений.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Веселая страна Николая Носова», которую дети с удовольствием рассматривали и читали.

Интерактивная игра "В путешествие с Нильсом"

18.11.2023

Великий мастер языка и слова

04.11.2023