Неделя детской книги. День первый

25.03.2024

В 2024 году на Неделе детской книги с 25 по 30 марта  в  библиотеке работает библиокафе «Хороший вкус». К Неделе детской книги в фойе второго этажа библиотекарями оформлена фотозона «Я люблю читать» и информационный стенд «Неделя детской книги», на котором размещен план проведения мероприятий на Неделе, информация о книгах со сказками о продуктах питания и лучшие детские рисунки на тему «Мой любимый сказочный герой».

Ведь книга – это тоже пища: пища для ума и для души. Каждая книга может стать по-настоящему «вкусной», если, читая её, получаешь наслаждение.

25 марта учащимся 1-2 классов было предложено необычное «Литературное меню». На закуску ребята попробовали салат «Загадка», где отгадывали сказочные загадки. Салат всем понравился и перешли к горячим блюдам. Ребятам были поданы рулетики «Авторские», где каждому на блюде были поданы буквы. Нужно было назвать автора или книгу, либо героя произведения на предложенную букву. А запеканка «Вкус детства» действительно привела в мир детства, в сказочное царство, где обитают персонажи русского фольклора: Баба Яга, Кощей Бессмертный, Василиса Премудрая и многие другие сказочные персонажи.

Стоит заметить, и это немаловажно, что все блюда в библиокафе бесплатны. Хотя, «чаевые» в виде улыбок, приятных слов и хорошего настроения приветствуются.

Программа библиокафе не обманула ожидание читателей. В завершении дегустации всех блюд, участников ждало вкусное угощение – конфеты, как в настоящем кафе.

На прощанье ребята друг дугу пожелали «приятного аппетита» на любимые книги!