Безопасность детей в руках взрослых!

Уважаемые родители!

В связи с началом нового учебного года рекомендуем разработать для детей схему безопасного маршрута «Дом-Школа-Дом».

Цель разработки маршрута: повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно; обучить детей умению ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы.

Дети вместе с родителями проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный путь. При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Пешеходный переход со светофором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора, наиболее безопасными считаются улица или участок, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин и других предметов, закрывающих обзор.

Необходимо определить опасные участки пути «Дом-Школа-Дом»:

• выход из дома (школы) и первый переход через улицу;
  • переход через улицу и перекрестки;
  • последний переход через улицу и вход в школу (во двор).

После составления маршрута родители, сопровождая сына или дочь в школу и обратно, добиваются практического овладения безопасным маршрутом.

Сопровождая ребенка, родители отрабатывают привычку заблаговременного выхода из дома, отсутствия спешки, перехода улицы только шагом, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустая. Крайне важно добиваться, чтобы любой предмет, мешающий осмотреть улицу, сам по себе рассматривался ребенком как сигнал опасности.

Правила безопасного перехода проезжей части:

• Переходить улицу следует в установленном месте, только внимательно ее осмотрев.
  • Из дома надо выходить заблаговременно, чтобы не спешить.
  • Если переход не регулируется светофором – необходимо внимательно смотреть за приближающимся транспортом (особенно если это грузовой автомобиль или автобус), т.к. сзади может быть не видна другая машина! Пропустив машину, лучше подождать, пока она отъедет подальше. Помните, когда машина близко, за ней могут быть не видны встречные машины.
  • Подойдя к перекрестку (пешеходному переходу), необходимо внимательно осмотреть проезжую часть дороги!
  • Переходить улицу возможно только шагом, прекратив разговоры (в том числе и по телефону), сняв наушники!

Кроме того, если ребенок идет из школы или в школу один, он должен соблюдать и общие правила безопасного поведения на улице:

• Не приближаться к густым кустам, насаждениям деревьев, заброшенным домам.
  • Знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.
  • Знать, что, отделившись от группы, он становится более уязвимым.
  • Не привлекать к себе внимание вызывающим поведением и ценными вещами.
  • Строго соблюдать маршрут безопасного движения «Дом – Школа - Дом».

Уважаемые родители, помните, что безопасность детей в руках взрослых!