Есть ли герои в наше время?

09.08.2023

9 августа в читальном зале школьной библиотеки состоялся диалог учащихся 7 «В» класса  с заведующей  библиотекой на тему «Есть ли герои в наше время?»

Казалось бы, сейчас мирное время, и подвигу в нашей жизни нет места, но это не так. Нередко, включая телевизор и слушая последние известия, мы слышим о людях, совершивших подвиги сегодня, сейчас, и, особенно поражает, когда подвиги совершают совсем еще дети.

Так кто же он, современный юный герой?

Мария Владимировна показала ребятам презентацию «Юные герои нашего времени», где познакомила ребят с подвигами их ровесников.

Истории этих подвигов совершенно разные – кто-то вступил в схватку с взрослым преступником, другие спасали людей на пожаре или утопающих, но все они проявили отвагу. К глубокому сожалению и скорби некоторые из юных героев погибли, потому что к ним вовремя на помощь не подоспели взрослые.

Учащиеся с волнением смотрели на экран, слушали рассказы о подвигах их ровесников.  А как бы он поступил в такой ситуации?  Ребята пришли к выводу, что таких людей надо ценить и уважать, потому что их не так много. О юных героях нашего времени должны знать все! Не всех награждают медалями, но от этого их поступок не становится менее значимым. Самая главная награда — благодарность тех, чью жизнь они спасли.

Мы хотим, чтобы наши учащиеся не росли равнодушными людьми. Знакомство с подвигами сверстников сделает их добрее, милосерднее, будет способствовать воспитанию патриотизма у учащихся нашей школы!