День юбиляра

05.04.2023

«В мировой детской литературе есть сегодня хорошие книги, созданные на десятках разных языков. Есть книги-учителя, строгие и взыскательные. Есть книги-приятели. Есть книги-волшебники. Есть книги-солдаты. И каждая новая хорошая детская книга – это праздник для тысяч юных граждан планеты "Земля"».

С.В. Михалков

В рамках Недели детской книги в среду для учащихся 3-х классов была проведена литературная викторина по произведениям С. Михалкова «А что у Вас?» и оформлена книжная выставка к 110-летию писателя «Поэт счастливого детства».

Сергей Владимирович Михалков (1913–2009) - замечательный детский поэт, писатель, драматург, баснописец, лауреат нескольких государственных премий, заслуженный деятель искусств.

Сергей Владимирович прожил почти 100 лет. В течение долгой творческой жизни он создал множество прозаических, драматических произведений, басен и сценариев. Наибольшую славу Сергею Владимировичу принесли произведения для детей. Творчество писателя по праву вошло в золотой фонд русской литературы.

В начале мероприятия прозвучала веселая «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова. Марина Владимировна рассказала о биографии и творческом пути Сергея Михалкова. Ребята услышали интересные факты из жизни и творчества поэта, узнали о том, что он является автором трёх гимнов России, и что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

А потом учащиеся отправились в путешествие по страницам книг любимого поэта. Приняли активное участие в разнообразной конкурсной программе: «Назови стихотворение», «Угадай героя по описанию», «Закончи четверостишие». Ребята вспоминали и читали отрывки из басен и сказок, написанные автором. Поговорили о поведении, характерах и привычках героев этих произведений. Заинтересованные ребята взяли перечитать книги С.В. Михалкова.