ШАГ: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости»

24.11.2022

24 ноября 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» был проведён информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости».

Клещёнок И.И., заместитель директора по воспитательной работе, остановилась на развитии машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производстве калийных удобрений в Республике Беларусь.  Учащиеся 10 «Б» класса говорили об электротранспорте, о предприятии СЗАО «БЕЛДЖИ», флагмане белорусского машиностроения – БелАЗе. Ребятам были продемонстрированы видеоролики о промышленности Беларуси. На это мероприятие была приглашена Жинкевич Инна Викторовна, ведущий специалист по кадрам ОАО «Ивацевичский спиртзавод». Она рассказала ребятам о  старейшем предприятии района. Основан  в 1853 году как завод-винокурня с объемом производства 60 дал спирта в месяц. На сегодняшний день мощность завода 3000 дал спирта в сутки. В следующем году Ивацевичский спиртзавод отметит  170 лет со дня своего основания. Сегодня он является обособленным структурным подразделением ОАО «Брестский ликеро - водочный завод «Белалко» - одного из крупнейших производителей ликеро-водочной продукции в нашей стране. Сердце завода - программа «автоматизированной системы управления технологическим процессом». Инна Викторовна перечислила учебные заведения, где можно получить необходимое  образование: в Могилевском  государственном  университете продовольствия, в Белорусском  государственном  университете пищевых и химических технологий,  Молодечненском государственном политехническом  колледже, Полесском  государственном  университете.

В конце встречи гостья  вручила 14 –летним учащимся книги  «Я – гражданин Республики Беларусь».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.