Экскурсия в г. Кобрин

31.10.2022

31 октября учащиеся 4 "А", 4 "Б" и 4 "Г" классов побывали на экскурсии в Кобрине, на предприятии по изготовлению малых садовых форм, статуэток из бетона и гипса. Дети увидели, как идёт приготовление растворов для заливки в специальные формы, как осуществляется сама заливка, какие замечательные,   готовые уже, изделия получаются при застывании смесей. Это и фигурки людей, животных, ангелы, фигурки птиц и т.д.Для нас провели мастер-класс по изготовлению и последующему раскрашиванию фигурки щенка. Затем мы пили чай из самого большого самовара Беларуси. Его вместимость 380 л, а для закипания воды в нём требуется целых два часа! Но зато угостить этим чаем можно половину жителей нашего города (если, конечно, пить по одной чашке)! После этой экскурсии мы поехали в сторону Бреста. Там, совсем рядом с нашим областным центром, есть "Казачья станица". Здесь находится небольшая конюшня, специальные загоны для лошадей, места для хранения кормов, детские площадки для игр. Потомственный казак Сергей - влюблённый в своё дело человек. Он часами может рассказывать о лошадях, их родословных, повадках, о том, что полезно для лошадок и что вредно. Сергей демонстрировал ребятам разные трюки при езде на лошади, показывал "джигитовку", умение обращаться с казацкой саблей как главным оружием казаков. В лесу, на солнечной полянке, были проведены соревнования на ловкость, силу, выдержку, находчивость, умение находить решение в нестандартных ситуациях. В конце знакомства со станицей ребята сами смогли прокатиться верхом на лошадках. И снова восторг, радость и незабываемые впечатления от поездки!