Экскурсия в Туров

29.10.2022

29.10.2022 года учащиеся 3 «А», 4 «В» классов побывали на Туровской земле. Экскурсия начиналась с посещения Музея природы, в котором представлено разнообразие фауны Полесья и расположенного на его территории Национального парка "Припятский". Как отметила экскурсовод, музей создавался более четырех лет. Животных для экспозиции целенаправленно не отстреливали, добывая от случая к случаю в разных уголках страны. Многие из них занесены в Красную книгу, поскольку находятся на грани вымирания.

Затем посетили археологическую экспозицию «Древний Туров», который расположен на Замковой горе. Это археологическая площадка, накрытая стеклянным шатром. Здесь можно было увидеть руины храма, древнее оружие и старинные предметы быта.  Также, неподалеку от шатра, на возвышенности, находится памятник Кириллу Туровскому, который был установлен 11 мая 1993 года.

После чего, ребята смогли не только увидеть настоящее чудо, которое уже многие годы не могут объяснить ученые, но и дотронуться к нему. Это растущие каменные кресты, которые действительно растут, и не только вверх, но и в ширину. Два из них находятся на Борисоглебском кладбище. Люди верят, что кто прикоснется к кресту и загадает желание, оно обязательно сбудется. Однако, нужно просить с чистым сердцем. Рядом с растущим крестом описаны чудодейственные исцеления людей, попросивших помощи у него. Мальчики и девочки, также смогли ещё прикоснуться к Крестам, которые приплыли по реке из Киева против течения. Один из них находится внутри Церкви Всех Святых, другой - во дворе Собора епископов Кирилла Туровского и Лаврентия Туровского.

И в завершении нашего путешествия учащиеся побывали на Туровском молочном комбинате, где опытный сыровар рассказал о процессах производства полутвердых и мягких сыров, через специальное стекло показал цех, поведал историю создания комбината. И конечно дал возможность продегустировать свою продукцию.

Ребятам очень понравилась экскурсия!