Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации

27.10.2022

27 октября 2022 года в рамках проекта ШАГ для учащихся 8 – 11 классов состоялся информационный час «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации». Учащиеся 11 «Б» класса познакомили всех присутствующих с государственной системой правовой информации, которая является гордостью независимой Беларуси, ее опорой и важным инструментом устойчивого развития.

Государственная система правовой информации объединяет государственные органы и организации, разрабатывающие правовые акты, а также создает необходимые условия по их доведению до всех заинтересованных через разработку информационных технологий и формирование информационно-правовых ресурсов.

Учащиеся расшифровали понятие «НЦПИ» – это Национальный  центр правовой информации – координатор функционирования и развития государственной системы правовой информации.

1 октября 2022 года этой организации исполнилось 25 лет. Столько же лет и государственной системе правовой информации, без которой развитие всех отраслей экономики нашей страны, реализация прав и законных интересов граждан, стабильность и процветание Беларуси были бы не такими эффективными.

Государственные информационно-правовые ресурсы (ГИПР) (автоматизированные информационные системы, банки данных правовой информации, интернет-сайты) ведутся для быстрого, удобного и эффективного поиска нужной правовой информации. В них аккумулируется все самое необходимое: тексты правовых актов в актуальном состоянии, правоприменительная информация (комментарии, разъяснения, алгоритмы, статьи), новости о событиях правовой сферы республики, справочная и иная информация правовой тематики. Кроме этого, информационно-правовые ресурсы содействуют цифровизации нормотворческого процесса, обеспечивают общение граждан и государства по правовым вопросам: сборы предложений по совершенствованию законодательства, публичные обсуждения проектов правовых актов, ответы на вопросы юридической тематики, другое.

Пользователями таких ресурсов являются граждане, государственные органы, иные организации.

На мероприятие был приглашён Сорока Валерий Марьянович, адвокат юридической консультации г. Ивацевичи. Он рассказал о работе по правовому просвещению граждан, поделился примерами из практики, а также назвал область знаний, которыми необходимо овладеть будущему абитуриенту. Для того, чтобы сегодня знать права, необходимо пользоваться Детским правовым сайтом.

В конце мероприятия Сорока Валерий Марьянович вручил книги «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся, достигшим 14-летнего возраста, и пожелал никогда не совершать правонарушений, ведь не просто так говорят: «Береги честь смолоду».

Заместитель директора по воспитательной работе                            И. И. Клещёнок