21 октября 2022 в Беларуси отмечают День отца

21.10.2022

В этом году в Беларуси впервые проходит родительская неделя, которая началась 14 октября в День матери и закончится 21 октября в День отца. Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения президента Беларуси Александра Лукашенко с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. Дата 21 октября возникла не случайно. 14 октября отмечается День матери. С 14 по 21 октября появилась идея организовать родительскую неделю. В эти дни проводятся различные мероприятия, посвященные семье, материнству и отцовству, благотворительные акции для детей.

Этот день для многих детей станет еще одним поводом сказать, как сильно они любят своих родителей. Существует устаревший стереотип, что для развития детей наиболее важной является связь матери и ребенка. Но не менее ценна дружба малышей с папой. Если мама дает своему ребенку нежность, ласку, любовь и тепло, то папа обеспечивает защиту и уверенность, помогает определиться с жизненными приоритетами, делится мудрыми житейскими советами. Нередко образцом для подражания ребенку становится именно отец. Дети неосознанно копируют его лучшие качества, его поведение, отношение к жизни. Малыши регулярно перенимают его жизненный опыт, а полученные знания в области безопасности просто бесценны для маленьких подрастающих «почемучек».

Дорогие мужчины, отцы! Будьте здоровыми и счастливыми, достигайте новых вершин и оставайтесь примером для своих детей. Будьте уверенными в себе, но в то же время с добрым сердцем, полным отцовской любви. С праздником, с Днём отца!