Встреча с инспектором ИДН

17.05.2022
17 мая 2022 года в рамках Недели безопасности и правового информирования состоялась встреча учащихся 6-10 классов с участковым инспектором по делам несовершеннолетних Чечуном Михаилом Михайловичем. В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия.
Михаил Михайлович рассказал о недавних случаях нарушения законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков среди подростков. Напомнил школьникам о том, что категорически нельзя присваивать найденное имущество т.к. это считается кражей. Если увидели чужую вещь нужно сообщить о находке в ближайший административный объект либо в органы внутренних дел.  На конкретных примерах рассказал, что ждет тех, кто нарушит закон или начнет употреблять наркотики или алкоголь. Также инспектор дал разъяснения о методах вовлечения школьников в преступную среду в сфере высоких технологий. Кроме того, Михаил Михайлович коснулся темы вреда потребления табачных изделий (электронных сигарет), алкогольных напитков и наркотических средств. Напомнил правила поведения вблизи железной дороги. Рассказал, что будет если сесть за руль транспортного средства не имея водительского удостоверения. Учащиеся внимательно слушали инспектора, легко вступали в беседу, задавали интересующие их вопросы.