К тайнам окружающего мира

12.04.2018

В четверг, 12 апреля, в начальных классах проводились открытые уроки  по предмету “Человек и мир”. Учитель 1 “А” класса Агейчик С.Н. провела урок по теме “Весна, весна – и все ей рады!”. Учитывая возраст учащихся, подготовила много наглядного материала, на уроке присутствовали сказочные персонажи. Из собственных наблюдений дети рассказывали о весенних изменениях в природе. В конце разговора  на дереве “зазеленели” листочки. На протяжении всего урока  царила атмосфера доброжелательности, внимания к младшим школьникам. Учитель 3 “Г” класса Коржуева М.Ф. провела урок по теме “Опора человека и движение”. Педагог доступно знакомила учащихся с новой темой, грамотно вводила новые природоведческие понятия. Опираясь на жизненный опыт и наблюдения детей, учила их красивой и правильной осанке, повторяла правила посадки при письме. На этапе рефлексии все учащиеся выбирали звёздочки определённого цвета и крепили их к доске.

В четверг также состоялся “Турнир знатоков природы” для учащихся 2-х, 3-х и 4-х классов.  Каждый класс представил по 2 участника, которым предстояло ответить на вопросы о природе Беларуси. А вопросы-то  были непростые! И только самые любознательные, самые эрудированные  учащиеся стали победителями турнира. Это Пискун Дмитрий из 2 “Б”  класса, Голыхова Вероника из 3 “А” класса, Грищеня Борис из 4 “А” класса. Поздравляем юных знатоков природы!

12 аперя в группе продленного дня 4-х классов прошла игра-викторина «Эти забавные животные». Участвовали три команды: «Пчелки», «Лебёдушки», «Исследователи». Во время подготовки детьми было прочитано немало интересных книг про удивительный, загадочный, чудесный мир природы. Была подготовлена выставка книг о животных, проведен конкурс рисунков. Ребята разгадывали кроссворды. Каждая команда подготовила по два художественных номера (песни, танцы, стихотворения). Победила команда «Пчелка».

Внеклассное мероприятие «Тайны окружающего мира». Форма проведения: круглый стол. Цель мероприятия: расширить представление детей об окружающем мире, привить интерес к изучению тайн и загадок окружающей нас природы.

Учащиеся были активно включены в единую деятельность. Они узнали много интересных и удивительных фактов про лягушек, кенгуру, дельфинов, осьминогов. Ребята узнали, что бывают «рыбьи», золотистые, «кровавые» дожди и много другой полезной информации.