«Звёздный поход» в Ивацевичах

27.01.2022

27 января 2022 года в День памяти Холокоста город Ивацевичи посетили студенты БГПУ -- участники проекта «Звёздный поход». Их цель --  вспомнить каждого, кто погиб,  сражаясь за Родину во время Великой Отечественной войны. Учащиеся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи», члены БРСМ, рассказали гостям о том, кто находится в Братской могиле, в свере по улице Советской. Здесь похоронены 60 воинов и партизан, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 – 1945 годах. Среди них – солдаты 20-го стрелкового корпуса 28-й армии 1-го Белорусского фронта, погибшие 12 июля 1944 г. при освобождении г. Ивацевичи. Здесь покоится тело одного из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Брестской области в годы Великой Отечественной войны – Константина Демьяновича Толочко. Его именем названа улица в нашем городе. В конце встречи все присутствующие  минутой молчания отдали дань  памяти погибшим,  а также  возложили цветы к памятнику.

Пока мы живы, помянём их души

И в храме при свечах помолимся за них.