Открытие недели начальных классов

17.01.2022

Открытие недели начальных классов «Марафон знаний» состоялось 17 января. Первый день был посвящен книге. Девиз дня: «Читай, думай, рассказывай!». В фае школы была организована выставка «Моя любимая сказка». На каждой перемене ребята просматривали видеоролики с весёлой музыкой. На экране телевизора были представлены визитные карточки начальных классов «Маленькие да удаленькие». В этот день учителя 1-ых классов для учащихся организовали игры-викторины «Путешествие в мир сказок».

Интерактивная игра - викторина  «О сказках и сказочках»

Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. Важно не оставить без внимания ни одного учащегося, учесть учебные возможности всех школьников. Эта форма работы стала уже традиционной. Поэтому, согласно плану работы учреждения образования с 17 по 22 января 2022 года в школе проводится Неделя начальных классов. Заранее был составлен план проведения конкретных дел. 17 января для ребят 1 классов проводилась интерактивная игра - викторина «О сказках и сказочках». Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. Дети познакомились с новыми и вспомнили старые сказки. Затем для них была проведена игра – викторина «Хоровод любимых сказок», которая представляла собой несколько туров. Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах: «Угадайте сказку», «Угадай героя сказки» и продемонстрировали отличные знания сказок. В заключении дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. Участники игры доказали, что они любят сказки и дружат с книгами.

Познавательное путешествие в мир сказок стало для учащихся 1 "В" и 1 "Г" классов увлекательным и интересным. Мы, классные руководители, старались развлечь наших маленьких слушателей, удивить их забавными случаями, невероятными ситуациями. Но главное, нам нужно было донести до школьников, какие человеческие качества побеждают в сказках. На станции «Слушай и запоминай» мы рассказали детям о видах русских народных сказок.

Игра «Угадай по картинкам», доказала, что дети не только любят сказки, но читают их и хорошо знают.
Очень понравилась первоклассникам «Поездка в вагончиках». Здесь разговор шёл о сказках в стихах. На станции «Рефлексия», учащиеся перечислили все ценностные качества, которые живут в сказках и забрали из в свой класс.
Классные руководители 1 «В» и 1«Г» классов.