Педагоги тоже учатся

03.11.2021

Педагоги тоже учатся, или как прошёл районный вебинар на тему: «Использование технологии визуализации информации для повышения степени усвоения учебного материала на занятиях по иностранному языку» на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Ивацевичи»

Утверждение К.Д. Ушинского о том, что «педагог живёт до тех пор, пока учится», в современных условиях приобретает особое значение: сама жизнь поставила на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования. А известный педагог А. Дистервег писал: «Учитель лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием».

3 ноября 2021 года в нашей школе прошёл районный вебинар для учителей иностранных языков. Открыла вебинар Жилко Е.В., методист учебно-методического кабинета г. Ивацевичи. В своём выступлении Елена Васильевна представила участникам план проведения данного мероприятия и озвучила актуальность проблемы по теме «Использование технологии визуализации информации для повышения степени усвоения учебного материала на занятиях по иностранному языку».

Директор школы Терещук Е.В. познакомила участников вебинара с учреждением и пожелала плодотворной и творческой работы.

Постоянно развиваться и самосовершенствоваться необходимо каждому профессионалу. Но в первую очередь это касается специалистов, работающих в сфере образования и воспитания. Своим бесценным опытом делились на вебинаре учителя иностранных языков ГУО «Средняя школа №1 г. Ивацевичи».

Хомич Лариса Петровна выступила с темой «Визуализация как средство формирования коммуникативной компетентности учащихся», Пархомик Марина Петровна продолжила общение с онлайн-аудиторией на тему: «Использование мультимедийных технологий на уроке английского языка на I ступени обучения». Заранко Елена Николаевна провела мастер-класс «Использование интерактивных тетрадей на уроках английского языка», с темой «Использование метода интервью при совершенствовании диалогической речи» выступила Омелящик Анна Владимировна.

Компьютерные технологии – это уже реальность, которую учителя используют в своей работе. Каких только инструментов нет сегодня в распоряжении учителя, рискнувшего вместе со своими учениками опробовать новые образовательные методики: специальные учебные среды, платформы для блогов, и, конечно, бесплатные веб-сервисы, использование которых может сделать учебный процесс более увлекательным. С темой «Профессиональный блог в Инстаграм как инструмент учителя английского языка» выступила Шевчук Ольга Николаевна.

Особый интерес у участников вебинара вызвало выступление Янкович Натальи Леонидовны, руководителя МО учителей иностранных языков ГУО «Средняя школа №1 г. Ивацевичи». Своё выступление Наталья Леонидовна посвятила теме «Театральный клуб «Лингва» как средство развития интеллектуально-творческих способностей учащихся и способ реализации воспитательного потенциала предмета «Иностранный язык».

Проведённый вебинар показал в очередной раз возможности использования платформы Microsoft Teams для организации взаимодействия участников вебинара и ещё раз подтвердил мысль Луция Аннея Сенеки: «Если нет дальнейшего роста, значит, близок закат». Это ценный опыт общения с применением интернет-технологий, который и можно назвать одним из видов самообразования. Это расширяет наш кругозор и даёт возможности обучения и сотрудничества.

А.Г.Кравченя, учитель английского языка