Закон суров, но справедлив

23.09.2021

С 23.09.2021 по 29.09.2021 года в ГУО «Средняя школа №1 г. Ивацевичи» организована неделя правовых знаний. Цель недели  правовых знаний: привлечь внимание всех участников образовательного процесса к формированию правового сознания учащихся, дать обучающимся элементарные знания о своих правах и обязанностях, правилах поведения в общественных местах, на дороге в доступной для детей форме.

В первый день, 23.09.2021г., прошло открытие «Недели правовых знаний», организована презентация «Детский правовой сайт», «mir.pravo.by». Учащиеся познакомились с правами  и обязанностями детей. Классными руководителями 1-11 классов проведены информационные часы «Безопасность. Правила на каждый день», «Правила безопасного поведения на железной дороге», «Безопасные условия нахождения школьников в общественных местах», «Дорога. Будь внимателен!», «Интернет – друг или враг?», « Преступления и правонарушения. Ответственность детей и подростков за противоправные поступки», «Административная ответственность несовершеннолетних и др.

23.09.2021 г. для учащихся 7-8 классов, 9-11 классов проходила открытая кафедра «Закон суров, но справедлив» с участием помощника прокурора, Кухоцковолец Ж.А. инспектора ИДН, Чечуна М.М.  В ходе встречи помощник прокурора рассказала ребятам о видах юридической ответственности несовершеннолетних за противоправные поступки, о возрасте с которого начинается ответственность за проступки.  В своём выступлении разъяснила последствия  противоправного поведения детей и подростков на примере наиболее часто встречаемых преступлений и правонарушений, которые совершают  несовершеннолетние в нашем районе. Напомнила учащимся о правилах поведения в общественных местах, на дороге. Дала представление о таких правовых понятиях как, «Мелкое хулиганство», «Хулиганство», «Мелкое хищение», «Кража», «Оскорбление».

Инспектор ИДН, Чечун М.М., разъяснил меры административной ответственности несовершеннолетних за курение в общественных местах, появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, об ответственности родителей за нахождение ребят на улице после 23.00 часов без сопровождения взрослых (родителей или лиц их заменяющих).  В завершение, Кухоцковолец Ж.А., Чечун М.М., напомнили ребятам о необходимости соблюдения  дисциплины  в школе,  пожелали ребятам успехов в учебе,  а также интересно и с пользой организовать своё свободное время.