Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны

23.09.2021

23 сентября в ГУО «Средняя школа №1 г. Ивацевичи» прошел единый информационный час для 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ».

Тема: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

Образование в Республике Беларусь – обучение и воспитание в интересах человека, общества, государства, направленное на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. Государственная политика в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых: государственно-общественный характер управления; обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию; повышение качества образования для каждого.

В начале выступила директор школы – Терещук Елена Викторовна. Она напомнила ребятам об обязательном среднем образовании, пожелала прикладывать усилия в учебном процессе, чтобы в будущем определиться с профессией.

Затем перед учащимися выступила Наркевич Алла Анатольевна, методист ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет», которая напомнила ребятам об уровнях образования в нашем районе. Остановилась на инклюзивном образовании, призвала учащихся школы относиться доброжелательно к людям с особенностями развития.

Учащиеся 11 «А» остановились на высших, средних специальных, профессионально-технических учебных заведениях Республики Беларусь, рассказали о новых специальностях, которые появляются с требованием развития общества.

В завершении выступления учащимся школы был показан видеоролик о системе образования в Республике Беларусь. Было видно, что тема сегодняшнего разговора являлась актуальной для старшеклассников.

В наше время уместно говорить об образовании в течение всей жизни, так как в условиях глобальных процессов, происходящих сегодня в экономике, нельзя быть уверенным, что полученная профессия – на всю оставшуюся жизнь. Обстоятельства меняются, и надо быть готовым к смене серы профессиональной деятельности.

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.