Я – грамадзянiн Беларусi

11.06.2021

Этот солнечный день в лагере труда и отдыха "Апельсин"  начался с инструктажа о соблюдении правил ТБ и охране труда, а также о соблюдении гигиенических правил во время пребывания в лагере. Медицинский работник школы Ланец Ю.В. провела с ребятами   информинутку «Как защититься от COVID-19». Затем ребята продолжили работу в мастерских и наведению порядка на территории школы, был проведен трудовой десант под девизом «Сделай свой край красивей».

Этот день мы посвятили патриотизму. Во второй половине дня с ребятами был проведен информационный дайджест «Я – грамадзянiн Беларусi», в ходе которого ребята познакомились с Конституцией Республики Беларусь, обсудили основные обязанности граждан республики и учащихся, назвали качества настоящего гражданина. Ребята сделали вывод, что быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнять обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать её богатства.

Также ребята приняли участие в интерактивной игре гражданско-патриотической направленности «Собери Беларусь в своем сердце». Каждый участник мероприятия смог продемонстрировать, какие ассоциации возникают у него при обсуждении данной темы. Игра включала 7 рубрик: символы, спорт, история, география, сельское хозяйство, промышленность, культура. Ребята с азартом соревновались, рискуя, выбирали более сложные вопросы, отвечали на большинство из них правильно. Ребята показали хорошие знания истории своей малой Родины.

Завершился день в лагере труда и отдыха спортивными подвижными играми.