День восьмой «Тропинка Дружбы»

Давайте отложим дела «на потом»,

О дружбе расскажем, о дружбе споем.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,

Подарит нам радость, согреет теплом!

Дружба является одним из лучших нравственных чувств человека, наиболее сильной формой межличностной связи. Дружба возникает между людьми и опирается на общие интересы и увлечения, а также взаимную симпатию и привязанность. Международный день друзей отмечается 9 июня. В нашей стране, к сожалению, про него знают совсем немногие. Однако с каждым годом он набирает все большую популярность. 9 июня в пришкольном лагере «Солнышко» состоялся «День Дружбы».

Дети размышляли о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь и о многом другом. Ребята совершили путешествие по удивительной стране Дружбе. На станции «Размышляйка» они выводили законы и правила дружбы, ответили на вопросы викторины. На станции «Доброта» вспоминали рассказы о дружбе и добре и высказали своё мнение о том, настоящие друзья герои рассказов или нет. Кроме того, приняли участие в игре «Ромашка». На станции «Мультипульти» ребята посмотрели весёлое попурри по музыкальным мультикам о дружбе, а на конечной станции «Мастерилка» сделали замечательный плакат «Венок дружбы», к которому каждый приложил свою руку. Теперь этот плакат будет висеть в отрядах, и напоминать мальчишкам и девчонкам об этом увлекательном путешествии.

Представитель Ивацевичского РОЧС Пархомик Владислава Владимировна приготовила для детей увлекательную и познавательную квест-игру по основам безопасности. В игре приняли участие 5 отрядов лагеря. По замыслу, каждому отряду необходимо прочитать шифр с названием локации и двигаться в определенном порядке, при этом потратив как можно меньше времени. Для ребят спасатели подготовили пять локаций, где они наполняли емкости с водой, находили ядовитые и благородные грибы, вспоминали историю пожарного дела. Победители мероприятия были награждены медалями и памятными подарками от спасателей.