День безопасности в ЛТиО

03.06.2021

День в детском оздоровительном лагере труда и отдыха «Апельсин» прошёл под девизом «День безопасности».

День начался с напоминания учащимся о соблюдении правил ТБ и охраны труда, а также о соблюдении гигиенических правил во время пребывания в лагере. Затем ребята, согласно режиму дня, приступили к трудовой деятельности.

Хорошей традицией стало проведение информационного проекта «ШАГ» в нашем учреждении образования. Вот и на летних каникулах в рамках летнего оздоровительного лагеря труда и отдыха «Апельсин» во второй половине дня с ребятами прошёл «ШАГ» по теме "Нам Родина подарила счастливое детство". На мероприятии директор детского оздоровительного лагеря «Апельсин» Басалай М.М. рассказал ребятам о правах ребёнка, продемонстрировал основные правовые документы нашей республики, которые касаются прав и защиты детей. А также вместе с ребятами вспомнили, какие могут возникать опасные ситуации для детей и как правильно поступать в тех или иных случаях. В конце мероприятия ребятам был продемонстрирован видеоурок «День защиты детей». Просмотрев видеоролик, ребята узнали о том, как и когда отмечается День защиты детей, как поддерживают материнство и детство в других странах. После просмотра видеоуролика ребята рассуждали о сходствах и различиях в проведении Дня защиты детей, вспомнили, какие ещё существуют праздники, касающиеся ребёнка, материнства и семьи.

В рамках Акции «Безопасное лето-2021» с ребятами была проведена профилактическая беседа председателем Ивацевичской районной организации ОСВОД Парфенчик А.В. «О безопасности на водоёмах в летний период, основные правила безопасного поведения на воде». Информация Алины Вячеславовны была насыщена примерами из жизни, в том числе жителей нашего города. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения ОСВОДа, актуализировали свои представления о правилах поведения на воде, возле водоемов. Творческий подход к одной из актуальнейших проблем нашего общества – безопасности на воде – заставил наших ребят задуматься о своей личной безопасности и необходимости прийти на помощь другим.

В завершении дня всем отрядом ребята играли в настольный теннис.