Районный семинар педагогов I ступени общего среднего образования по теме: «Современные методические подходы преподавания литературного чтения»

22.11.2017

Участников семинара встретили учащиеся начальных классов во главе с «учителем-роботом». Заочно пребывая в 2117 году, ребятам захотелось вернуться в настоящую, сегодняшнюю, родную школу – к любимым учителям и настоящим книгам…

Руководитель школьного учебно-методического объединения Е.М. Брюховецкая  представила результат совместного творчества педагогов, детей и родителей на выставке книжек-самоделок и лэпбуков «С книгой по дорогам детства», рассказала о  лэпбуке как инновационном  средстве развития интереса младших школьников к чтению.

Заместитель директора по учебной работе С.Н. Потоцкая поделилась опытом работы педагогов школы по формированию читательской грамотности  учащихся I ступени общего среднего образования посредством уроков литературного чтения.

О.В. Федосик, методист ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет» подготовила активную лекцию «Читательская грамотность: от теории к практике», в процессе которой педагоги разрабатывали серию заданий к литературным произведениям.

Посетив открытый  урок учителя  высшей категории Н.В. Федосик, участники педагогической мастерской увидели методику работы над рассказами повествовательного и описательного характера. На уроке литературного чтения учителя высшей категории Л.В. Ивановой присутствующие могли наблюдать методы и приёмы обучения, нацеленные на стимулирование творческой активности младших школьников и развитие их творческих способностей. С удовольствием познакомились гости с ЛЕГО-проектом  на кружковом занятии «Разноцветные истории»  учителя высшей категории Ж.И. Куис, совершив «Путешествие на неоткрытую планету».

Опытом работы по теме семинара поделились наши коллеги из ГУО «Коссовская средняя школа». Т.И. Зуйко рассказала об использовании электронных образовательных ресурсов и сервисов в организации уроков внеклассного чтения. Учитель-методист А.Ф. Ляхович представила вниманию учителей мастер-класс «Веб-квесты как средство формирования читательской компетенции на уроках внеклассного чтения».

Семинар прошел продуктивно, показал актуальность рассмотренных вопросов.