ШАГ: "Смотри и помни"

13.05.2021

13 мая для учащихся 8 – 11 классов в рамках проекта ШАГ состоялся информационный час «Смотри и помни», посвящённый 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Классные руководители рассмотрели блок «Перед памятью время бессильно».

22 июня в Беларуси отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.  Ребята вспомнили защитников Брестской крепости, которые до последнего сражались на границе.

Блок «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни».

Учащиеся вспомнили фильмы, которые успели посмотреть. Некоторые классы уже сделали видеоролик по данной теме.

В конце занятия ребята ответили на вопросы:

– Почему война 1941-1945 годов названа Великой Отечественной?

– Какую годовщину будет отмечать Беларусь 22 июня? Почему это день всенародной памяти?

– Какая пограничная крепость стала символом стойкости советского солдата?

Закончились информационные часы просмотром отрывка из фильма «Брестская крепость».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.