Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность

26.11.2020

В рамках проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов был проведён единый день информирования.

Тема: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Чечун Михаил Михайлович, инспектор ИДН, рассказал ребятам об информационной безопасности несовершеннолетних в Республике Беларусь, раскрыл понятия груминг, кибербуллинг, буллицид, опасный контент, предостерёг учащихся от преступлений в медиапространстве. Ребята задавали вопросы:

– Какую роль играют социальные сети в вашей жизни?

– Перечислите правила безопасности в социальной сети.

– Куда можно обратиться в случае необходимости по поводу различных медиаугроз?

Чечун М.М. ответил на волнующие учащихся вопросы. Он сказал, что современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации. Но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть осознанный выбор человека.