Международный день отказа от курения

19.11.2020

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. Массовое распространение курения сделало эту проблему актуальной сегодня.

Международный день отказа от курения установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году, и отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Бросить курить – нелегко. Это требует времени, планирования, решимости.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространённости табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Международный день отказа от курения – отличный повод, чтобы сделать важный шаг к более здоровой, свободной от табачного дыма жизни.

Курение до сих пор остаётся самой масштабной предотвратимой причиной смерти и болезней в мире. Ежегодно от курения умирает больше 480 000 человек, то есть, одна из пяти смертей.

Отказ от курения в любом возрасте, улучшает здоровье как сразу, так и в долгосрочной перспективе.

ТАБАК УБИВАЕТ КАЖДОГО ВТОРОГО КУРИЛЬЩИКА

От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек.

Больше 7 миллионов случаев смерти происходят среди потребителей табака.

Больше 1,2 миллиона смертей — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

ТАБАК УБИВАЕТ ТЕХ, КТО РЯДОМ

Вторичный табачный дым — это дым, наполняющий воздух в закрытых помещениях, где люди курят сигареты, папиросы и кальянный табак.

В табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, 250 из которых доказано наносят вред здоровью, а 69 — являются известными канцерогенами.

Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

У взрослых вторичный табачный дым повышает риск развития сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний, и рака лёгких. У младенцев он увеличивает риск возникновения синдрома внезапной смерти.

У беременных женщин- приводит к осложнениям беременности и рождению детей с малым весом.

Каждый человек имеет право дышать воздухом, свободным от табачного дыма. Законы о запрете курения в общественных местах и помещениях защищают здоровье некурящих людей и способствуют отказу курильщиков от курения.

КУРИЛЬЩИКАМ НУЖНА ПОМОЩЬ В ОТКАЗЕ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Согласно данным опросов, большая часть курильщиков, знающих об опасности табака, хочет бросить курить. Консультирование и назначение медикаментозных средств могут удвоить шансы на успех в отказе от курения.

Употребление табака в любом виде опасно для здоровья!

19 ноября будьте примером друг другу и проведите этот день без сигаретного дыма!

Буклет "Я не курю - и это здорово"

Буклет "Бросаю курить самостоятельно"

Буклет "5 поводов бросить курить"