Неделя правового информирования

23.10.2020

С 19 октября по 24 октября 2020 года в нашей школе проходит Неделя  правового информирования учащихся под девизом:  « Пока  ты молод, чти закон, чтоб людям и себе не нанести урон».

Основной целью  Недели является  повышение уровня правовой грамотности учащихся, формирование навыков ответственного поведения у детей и подростков.

Решались следующие задачи:

• пропаганда правовых знаний, профилактика правонарушений и преступлений среди подростков;
  • повышение психолого-педагогической и правовой культуры учащихся, педагогов, родителей;
  • формирование навыков бесконфликтного общения;
  • развитие самостоятельности и ответственности несовершеннолетних за своё поведение и физическое, психическое здоровье;
  • выработка у учащихся чёткой установки на законопослушание, негативное отношение к нарушению правопорядка.

В течение  Недели  на информационных стендах размещалась информация о мероприятиях, проводимых в школе. В холле (на первом этаже) демонстрировались  видеоматериалы для учащихся  «Правовой ликбез», «Детский правовой сайт», «В одиночку не справиться», «Детям о правах и обязанностях» и др.

В библиотеке  действовала  книжная выставка  на тему: «В мире прав и обязанностей».

Обновлена информация на  информационных  стендах для педагогов, родителей и для учащихся « Правовой всеобуч»,  «Закон обязывает».

В 1-11 классах проводились   информационные и классные часы на  правовую тематику:  «Правила достойные уважения»,  «Права и обязанности учащихся», «Закон вокруг нас», «Безопасные условия нахождения школьников в общественных местах», «Имею право, но обязан»   и др.

Для учащихся 5-11 классов  проведено мероприятие: Открытая кафедра «Закон суров, но справедлив» с  участием представителей  правоохранительных органов, помощника прокурора.

Кухоцковолец Жанна Александровна, помощник прокурора, рассказала учащимся 7-х классов о деятельности прокуратуры в вопросах надзора за соблюдением законодательства, касающегося несовершеннолетних. Были освещены вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Помощник прокурора напомнила ребятам о правилах поведения в общественных местах, ответила на волнующие их вопросы.

Учащиеся 11-х классов смогли получить информацию о деятельности следственного комитета и задать вопросы следователю, Пушило Виталию Наумовичу. Выбор будущей профессии-одна из важнейших задач, стоящих перед старшеклассниками. Жизненный успех каждого человека определяется приоритетом таких свойств личности, как умение быстро и правильно ориентироваться в системе социальных и экономических отношений, их правовом регулировании, действовать в соответствии со своими интересами, но не преступая закон.

С интересом для детей прошли интерактивные занятия « Безопасность – моё право». Синковец Л.С., педагог социальный, напомнила учащимся 6 «В» класса  правилах безопасности в общественных местах.

В 8 «Б» классе прошло занятие – практикум «Что происходит, когда мы что-то нарушаем?». Педагог социальный Климчук С.Е. предложила ребятам разрешить правовые ситуации, дать оценку действиям, поступкам участников и выработать правильную позицию в той или иной ситуации. Ребята высказывали своё мнение, анализировали поступки и вырабатывали умения применять правовые знания, определяли для себя необходимость соблюдения законов.

В 6 «Г» классе прошёл час общения «Под защитой закона». Климчук С.Е., педагог социальный дала представление о том, что такое «Правонарушение», «Преступление», разъяснила учащимся такие понятия как «Мелкое хулиганство, «Мелкое хищение», «Кража». Также ребята получили информацию о тех организациях, которые осуществляют защиту прав и интересов ребенка.

В 9-х классах прошли  интерактивная игра «Мир права», брейн -ринг «В правовом пространстве». Старшеклассники показали свою эрудицию в вопросах юридической ответственности несовершеннолетних, правовых ситуациях. Соревнуясь, команды старались учитывать знания и умения каждого участника. Игра преподносила ребятам и приятные сюрпризы, когда кто-то удваивал свои баллы, но иногда  выбор вопроса был не всегда удачным, баллы- терялись.

В конце  правовой  Недели подведены итоги конкурса рисунков, проведенного в 5-11-х классах, «Мы с законом дружим».    Учащиеся  представили свои работы на конкурс. В рисунках, плакатах  средствами изобразительного искусства отражено стремление детей к законопослушному образу жизни и негативное отношение к нарушению закона.

Подводя итоги  Недели правовых знаний,  с уверенностью можем сказать, что мероприятия   Недели,   позволили включить в работу практически всех участников  образовательного процесса, носили многоцелевой характер: информационный, профилактический, развивающий и эмоционально- положительный .

Педагог социальный Климчук С.Е,
педагог- психолог Синковец Л.С.,
педагог- психолог Басалай М.М.