Экскурсия в Минск

28.03.2018

28 марта учащиеся 9 «А» ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи» посетили Национальную библиотеку Беларуси. Организованные экскурсии начинаются в определённое время. Нам повезло, что назначенная для нас экскурсия состоялась в 12 часов. Благодаря хорошей работе метро, мы быстро добрались до станции «Восток», недалеко от которой и расположена библиотека.

Вашему вниманию могут быть предложены виды экскурсий: обзорная экскурсия по библиотеке с посещением музея книги, обзорная экскурсия по библиотеке с посещением музея книги и обзорной площадки, тематическая экскурсия «Минск на ладони» с посещением обзорной площадки с правом осуществления цифровой, фото- и видеосъемки, а также экскурсия для детей «День рождения в библиотеке». Нашей школе была предложена тематическая экскурсия «Минск на ладони» с посещением обзорной площадки.

Перед фасадом здания установлена бронзовая фигура белорусского первопечатника Франциска Скорины.  Оригинален также главный вход, символично выполненный в виде раскрытой книги с изображениями на тему развития мировой и славянской письменности, и словами из Библии Франциска Скорины "Каб быў дасканалым Божы чалавек"на 19 языках мира.

От экскурсовода мы узнали, что высота библиотеки – 73,670 метров. Строительство здания, в котором было задействовано около 5000 человек и 200 организаций, началось в 2002 году. В напряженные периоды ежедневно на площадке находилось до 3000 человек. Работы велись 24 часа в сутки. Открытие Национальной библиотеки Беларуси с участием Президента А.Г. Лукашенко состоялось 16 июня 2006 года, ему же принадлежит читательский билет № 1. Читальные залы размещаются на первых трех этажах библиотеки. Рассчитана библиотека на хранение 14 млн. единиц, на данный момент в библиотеке находится более 9 млн. экземпляров на различных носителях. В библиотеке находится уникальный деревянный печатный станок, к которому экскурсовод разрешила нам прикоснуться.

Несмотря на масштабы здания, доставка книг и других документов из фондохранилища осуществляется в оперативном режиме с использованием телелифтов, которые в течение 20 минут доставят затребованную литературу пользователям. Такая система автоматизированной транспортировки в нашей республике используется впервые. Нам даже довелось увидеть, как доставлялась запрашиваемая литература.

Экскурсовод показала нам, как можно найти нужную книгу в карточном каталоге, а также с помощью компьютера в электронном каталоге.

В оформлении интерьера библиотеки использованы произведения современных белорусских художников, скульпторов. Во время экскурсии нам представилась возможность полюбоваться внутренней архитектурой и дизайном этого чудесного здания, прошлись по стеклянным полам и мостику, увидели большие гранитные шары, которые вращались под напором воды. Кстати, мы смогли сами их покрутить в разные стороны.

Особого внимания заслуживает открытая обзорная площадка, которая находится на высоте 73 метров в верхней части фондохранилища библиотеки. Мы смогли полюбоваться живописными видами столицы и рассмотреть удаленные объекты с помощью бинокля панорамного видаЗрелище захватывающее, особенно если учесть незабываемый переход по металлической лестнице и спуск-подъём в стеклянном лифте, при котором даже немножко закладывает уши.

На этом наша экскурсия по Национальной библиотеке закончилась. Было очень интересно и необычно. Внизу в фойе библиотеки можно купить национальные сувениры. Нам очень понравилась экскурсия в Национальную библиотеку, которая является визитной карточкой нашей страны!