Деловая игра «Человек без друзей, что дерево без корней» в 1 В классе

10.03.2018

10 марта в 1 «В» классе прошла деловая игра « Человек без друзей, что дерево без корней» Мероприятие началось с психологической игры «Круг друзей». Дети взялись за руки, и двигаясь по кругу, говорили самые добрые слова и комплименты. На вопрос: «Что означает понятие «Настоящий друг»?» дети нашли ответ в стихотворении А. Л. Барто «Требуется друг». С удовольствием ребята объясняли пословицы о дружбе. Большое впечатление произвёл на детей рассказ В.А. Сухомлинского «Наш папа выздоровел». Прослушав это замечательное произведение, учащиеся сделали вывод о том, что друг- это не только тот, кто помогает в беде. Настоящий друг-это тот, кто радуется успехам других. С  увлечение работали дети в микрогруппах. Из ряда предложенных слов, они выбирали те, которые подходят к слову «дружба». Из слов доброта, отзывчивость, верность, забота, прощение, преданность ребята составили солнышко. А в коробку выбросили слова: злоба, зависть, ненависть, обман, предательство. Закончилось мероприятие радостным моментом. Каждый участник игры  преподнёс «подарок дружбы» в виде сердечка своим родителям.