Круглый стол «В символах государства – история моего народа»

05.05.2021

5 мая в ГУО «Средняя школа №1 г. Ивацевичи» состоялся круглый стол «В символах государства – история моего народа», гостями которого были Белевич Ольга Станиславовна, главный специалист сектора по охране детства Ивацевичского отдела по образованию; Кухоцковолец Жанна Александровна, помощник прокурора Ивацевичского района; Колесникович Александр Николаевич, старший сотрудник Краеведческого музея г. Ивацевичи; Ильяшевич Анна Владимировна, председатель Молодёжного парламента при Ивацевичском районном Совете депутатов.

Атмосфера торжественности чувствовалась во всём, и это неслучайно, ведь разговор шёл о государственных символах Республики Беларусь.

Видеофильм о Беларуси настроил всех присутствующих на серьёзный лад.

Выступление Колесниковича Александра Николаевича заставило окунуться в историческое прошлое: какие были символы раньше, почему изменялись, о чём говорили. Интерактивная игра «Символы чести, гордости и славы», которую провела классный руководитель 10 «Б» класса - Шевчук Ольга Николаевна, помогла учащимся вспомнить то, что уже знают о государственной символике Республики Беларусь.

В последнее время некоторые граждане пренебрегают символами государства – это ведёт к административным правонарушениям, преступлениям. Кухоцковолец Жанна Александровна еще раз напомнила всем, необходимо относиться к флагу, гербу, гимну Республики Беларусь. Государство создаёт условия для развития способностей и талантов молодых людей во всех сферах жизни. Об этом говорила Ильяшевич Анна Владимировна, председатель Молодёжного парламента при Ивацевичском районном Совете депутатов. Уже сегодня необходимо начинать делать жизнь нашего города, района лучше, предлагать органам власти свои идеи.

Закончилось мероприятие концертной программой. Учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Ивацевичи» исполнили песни о любимой стране – Беларуси.

Быть гражданином Республики Беларусь – высокая честь. Где бы ни был белорус – на своей земле или далеко за её пределами – он гордится принадлежностью к этому прекрасному краю. Ведь неслучайно говорят: «В символах государства – история моего народа».