День доброты в ЛТО "Апельсин"

16.06.2020

День в лагере труда и отдыха «Апельсин» начался привычно для ребят: медицинский работник школы провела с ребятами информинутку «Когда поможет маска», напомнила о соблюдении гигиенических правил во время пребывания в лагере. Затем ребята поучаствовали в информационном дайджесте «Всемирный день добра».

В чем польза доброты

По исследованиям психологов, проявление доброты и участия к окружающим людям – это не только альтруизм. На самом деле, люди, которые делают добрые дела, чувствуют себя лучше, болеют меньше, а живут дольше, чем те, кто часто нервничает и злится.

А еще добрые люди гораздо легче справляются со стрессами и негативом, реже страдают от внутренних комплексов и заниженной самооценки, проще находят общий язык с другими людьми.

Эти утверждения имеют медицинское подтверждение. Когда человек совершает что-то хорошее по отношению к другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов, расширяются сосуды, лучше работает сердце, а мозг вырабатывает большое количество эндорфинов. Эти гормоны удовольствия имеют успокаивающее действие, нейтрализуют стресс, избавляют от возможной депрессии.

Также доброта и отзывчивость вызывают душевный подъем, который часто можно сравнить с эйфорией, и все благодаря выработке гормона серотонина, который влияет на наше хорошее настроение.

Важно быть человеком добрым, бескорыстным, отзывчивым, дружелюбным, щедрым и открытым для других вообще по жизни, а не только в праздник, посвященный доброте. Но если вы взамен своей благодетели ждете от людей ответной доброты и благодарности за свои хорошие поступки – такое поведение уже сложно назвать настоящей добротой.

Как правильно провести День доброты?

За годы своего существования День доброты приобрел свои добрые и светлые традиции. К примеру, в этот день во многих странах принято дарить цветы и улыбки, делать искренние комплименты и говорить приятные слова, совершать хорошие поступки, адресованные как близким, так и совершенно незнакомым людям, пожилым, нуждающимся. Ведь с каждым таким поступком мир вокруг нас становится чище, лучше и добрее.

Ребята приняли участие в общелагерном действии «Шкатулка добрых пожеланий». Затем для закрепления приятных чувств и эмоций ребятам была предложена развлекательная игра «Где логика?». На этих добрых и позитивных моментах и подошёл к концу наш сегодняшний день.