День птиц и животных в лагере "Солнышко"

12.06.2020

Каждый день в летнем пришкольном лагере - тематический. Сегодня, 12 июня, ребята отмечали День животных и птиц, в рамках которой в отрядах проходили интересные мероприятия. В отряде «Весёлые ребята» провели квест «Птица счастья», посвященный птицам. В начале мероприятия ребятам была дана информация о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года. Юные отдыхающие узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть. Потом дети получили маршрутный лист и «полетели» к «гнездам» (станциям). Самое первое «гнездо» - «Крылатые фантазии»: ребята складывали из бумаги голубя. В «Сказочном» гнезде участники вспомнили название произведений по изображениям, в которых главными героями являются наши пернатые друзья. Третье «гнездо» - «Поэтическое»: выразительно читали стихотворения про птиц. Затем «полетели» в «гнездо» «Загадалия», где дети отгадывали загадки. В «гнезде» «Знатоков пословиц» вспомнили пословицы и поговорки о птицах. Активно отвечали на вопросы викторины на последней станции «А, ну-ка, эрудиты!» На каждой станции участники игры получали фрагменты изображения, а затем сложили, и получилась удивительная «Птица счастья»!

В отряде «Улыбка» прошла квест-игра «Загадки от животных». Разделившись на 2 команды, участники не только отгадывали загадки, но и искали изображение этого животного. Затем вспоминали и знакомились с помощью презентации с «животными морей и океанов». Где активное участие в рассказе о животном принимали дети и рассказывали чуть ли не о каждом животном. Все были довольны, что имели возможность высказаться и их выслушали. В этот день детям очень понравилось на дискотеке. Вернувшись после дискотеки, нас уже ждал вкусный обед. И на радость поварам все тарелки были пусты. После полдника дети играли в настольные игры и спокойно беседовали о прошедших мероприятиях. А в конце дня все вместе подвели итоги.