Игра "Сто к одному" в ЛТО "Апельсин"

10.06.2020

Деятельность детского оздоровительного лагеря труда и отдыха  «Апельсин» продолжается. День начался с инструктажа о соблюдении правил ТБ и охране труда, а также о соблюдении гигиенических правил во время пребывания в лагере. Медицинский работник школы Ланец Ю.В. провела с ребятами   информинутку «Когда поможет маска».

После завтрака ребята продолжили свою трудовую деятельность.

Во вторую половину дня ребята приняли участие в интерактивной игре  «Сто к одному» (посвящённой борьбе и профилактике куреня) в рамках республиканской антитабачной информационно-образовательной акции «Беларусь против табака», которая в этом году проходит с 31 мая по 21 июня 2020 года. Также ребята участвовали в общелагерных действиях «Курить не модно – модно сделай выбор», «Я не курю, потому что…». Ребят познакомили с статистикой по распространенности курения в Беларуси, способами преодоления и лечения табачной зависимости, о вреде кальяна и электронных сигарет. Также был оформлен информационный стенд-выставка под общим названием «Я не курю и это мне нравится», вниманию учащихся были предложены листовки и буклеты «Дань моде или пагубная привычка?», «Дышу легко, живу свободно!»

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребление табака – одна из самых значительных угроз для здоровья человека, уносящая ежегодно около семи миллионов человеческих жизней.

Каждый год 31 мая ВОЗ и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Во Всемирный день без табака 2020 г. в ответ на систематические, агрессивные и упорные усилия производителей табака и никотина по воспитанию нового поколения потребителей табака будет проведена антимаркетинговая кампания, призванная побудить молодежь присоединиться к борьбе против большого табачного бизнеса.

В рамках акции запланировано проведение пресс-конференций и «круглых столов» в формате «видео», выступлений в СМИ по вопросам профилактики табакокурения с привлечением представителей организаций здравоохранения, учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных организаций; дней открытой информации, консультирования населения в учреждениях здравоохранения республики по вопросам профилактики табакокурения, отказа от курения посредством телефонов доверия. Министерством здравоохранения инициировано проведение в органах государственного управления и подведомственных им организациях информационно-образовательных мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню без табака. Планируется проведение информационно-образовательных кампаний по здоровому образу жизни и профилактике болезней легких, связанных с табакокурением в регионах республики.