День дружбы в ЛТО "Апельсин"

09.06.2020

Отдых и трудовая деятельность продолжается  в нашем лагере труда и отдыха «Апельсин» под девизом «День дружбы», ведь 9 июня отмечается Международный день друзей.

Давайте немного окунемся в историю этого дня и интересные факты. В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении новой памятной даты – Международного дня дружбы. Великие мыслители прошлого утверждали, что жизнь без дружбы – ничто, а исключить её из жизни - все равно что лишить мир солнечного света, что дружба ценится наравне с мудростью и превосходит талант. У каждого из нас – семи с половиной миллиардов людей на планете - имеются какие-либо воспоминания, связанные с этим чувством. Дружбу во все времена почитали величайшим нравственным мерилом и ценностью. И сегодня дружеские чувства не просто объединяют людей, они дают нам поддержку и опору, служат источником творческого вдохновения, способствуют рождению новых произведений искусства и литературы.

Интересные факты

Международный день дружбы, учрежденный ООН, - не единственный праздник подобного рода. 9 июня отмечается Международный день друзей, 25 июня – День дружбы и единения славян, 3 июля – День тайной дружбы. В календаре есть даже День встречи со старыми друзьями – это 26 сентября и следующий сразу за ним День дружбана. В Беларуси 19 мая 80 процентов школьников в возрасте от 7 до 17 лет отмечают День пионерской дружбы. Можно ещё покопаться в календаре и отыскать иные удивительные даты, так или иначе связанные с дружбой.

Кстати, «теплые» отношения действительно характерны не только для людей, - с себе подобными дружат лошади, шимпанзе, слоны, акулы и дельфины.

А вот еще несколько научных фактов о дружбе - ведь изучению этого явления ученые посвятили немало времени.

Так, исследователи утверждают, что дружба продлевает жизнь и защищает человека от разного рода заболеваний. Наверное, потому налаживать контакт со сверстниками дети начинают буквально с пеленок.

В друзьях гораздо больше, чем мужчины, нуждаются представительницы прекрасной половины человечества.

А согласно недавно проведенному социологическому исследованию, самым дружелюбным из городов является австралийский Сидней, из национальностей самыми общительными признаны бразильцы и филиппинцы.

День начался с инструктажа о соблюдении правил ТБ и охране труда, а также о соблюдении гигиенических правил во время пребывания в лагере. Медицинский работник школы Ланец Ю.В. провела с ребятами   информинутку «Коронавирус: что нужно знать».

Затем ребята продолжили работу по благоустройству и наведению порядка на территории школы. Был проведен трудовой десант по сборке и ремонту мебели. Помогли с погрузкой вторсырья.

Завершением дня стало проведение увлекательной интерактивной игры «Если с другом вышел в путь». День прошел в тёплой дружеской атмосфере, интересно и с пользой для всех.