День Земли в ЛТО "Апельсин"

05.06.2020

По заведенной традиции и по правилам наш день в лагере труда и отдыха начался с напоминания учащимся о соблюдении правил ТБ и охране труда, а также о соблюдении гигиенических правил во время пребывания в лагере. Медицинский работник школы Ланец Ю.В. провела с ребятами информинутку «Чистые руки – твоя защита».

Данный день в детском оздоровительном лагере труда и отдыха «Апельсин» был посвящён «Дню земли», ребята узнали, что это за день и почему он отмечается в календаре два раза. День Земли, который отмечают дважды в год — 20 марта (в день весеннего равноденствия) и 22 апреля, трудно назвать праздником. Скорее, это — мероприятие, которое предназначено для того, чтобы люди обратили внимание на экологические проблемы нашей планеты.

Первый раз День Земли состоялся в 1970 году в США и получил широкий резонанс среди людей с активной жизненной позицией. Ежегодные акции стали массовыми, как, например демонстрация, в которой принимали участие около двадцати миллионов человек. В День Земли принимаются новые законы и акты, направленные на сохранение природы.

Существует и флаг Земли. Его нельзя назвать официальным, поскольку на нашей планете пока не существует общего правительства и единого государства. На флаге изображена Земля на глубоком темно-синем фоне. За основу дизайнеры взяли знаменитый снимок, который был сделан 7 декабря 1972 года астронавтами «Аполлона-17». Именно так выглядит наша планета на расстоянии 29 000 км. Фотография имеет название — «The Blue Marble», что в переводе с английского означает «синий мрамор».

Кроме того, имеется и другой символ Дня Земли — это греческая буква тета (Θ), выполненная зеленым цветом на белом фоне. День Земли отмечается по-разному. Но одна традиция — звучание Колокола Мира — соблюдается повсеместно. Звук колокола призывает жителей планеты объединиться и вместе начать заботиться о здоровье и красоте планете.

Во второй половине дня с ребята приняли участие конкурсе рисунков «Жыву у Беларусі і тым ганаруся».  Затем ребятам была предложена интерактивная экскурсия «Люби и знай свой край родной».