Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна

23.04.2020

Единый день информирования по технологии ШАГ был проведён классными руководителями 8 – 11 классов 23 апреля 2020 года.

Тема: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна».

Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей: солдат, партизан, подпольщиков, мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость. Сегодня одна из главных задач, стоящих перед мировым сообществом, – не допустить повторения подобных конфликтов. Для этого крайне важно не утратить память о прошлом, как о героических, так и о трагических его страницах. Самые драматические события начального периода войны разыгрались на белорусской земле. Именно на территории Беларуси гитлеровцы встретили сопротивление, какого не испытывали ни в одной из военных кампаний в Европе.

Классные руководители рассказали учащимся о Великой Отечественной войне, ещё раз напомнили о памятных местах нашего района, области, отражающие  страшные события прошлого. Самое главное – помнить об этом.

В настоящее время многие учащиеся школы занимают активную гражданскую позицию:  участвуют в акциях и проектах ОО «БРСМ» («Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы»), в ежегодной республиканской акции «Беларусь помнит».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.