Экскурсия на Хованщину

25.05.2019

25 мая учащиеся 2 «В», 2 «Б» классов посетили филиал музея – мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина», который находится возле д. Корочин Ивацевичского района.     В начале экскурсии директор Ивацевичского историко-краеведческого музея Горбач Раиса Ивановна, исполнявшая роль связной бабы Раи, ознакомила ребят с историей комплекса. Театрализованное представление «Один день из жизни партизанского отряда» очень понравилось детям.  После участники познакомились с бытом партизан, оружием, которым они пользовались, а также пообщались с участниками патриотических клубов Беларуси и России, которые в этот день были в роли партизан. Когда ребята с других школ отправились отведать солдатскую кашу и партизанский чаёк, наши ребята не спешили. Они с удовольствием ещё раз заходили во все объекты комплекса: землянки, штаб партизанского соединения, редакцию газеты «Заря», обком комсомола, санчасть, «лесную школу». А напоследок отведали солдатской каши.      По дороге домой ребята делились своими впечатлениями. Каждый смог прикоснуться к истории Великой Отечественной войны и почувствовать себя партизанам.