Экскурсия в Жировичи

25.05.2019

25 мая учащиеся 2 «А» класса Средней школа №1 проехали по маршруту Ивацевичи – Жировичи. В ходе экскурсии ребята смогли поближе познакомиться с историей жировичской обители. Во время экскурсии по Жировичскому монастырю, экскурсовод из духовной семинарии провёл нас по территории, рассказал о праведной жизни монахов и показал Святой источник. В храме монастырского комплекса мы смогли поставить свечку за здравие своих близких и поклониться Святыне – чудотворной иконе Божией Матери. Самым запоминающимся эпизодом экскурсии стало посещение зоопарка, который находится между деревнями Залесье и Жировичи. Сюда, по преданию, жировичские пастушки принесли чудотворную икону, которую нашли на дикой груше. Территория зоосада принадлежит Жировичскому монастырю. Зоосад начинается с красивой аллеи клёнов. Следует сказать, что нас поразило разнообразие питомцев в зоопарке: медведь, волки, страусы, павлины и другие его обитатели. В завершении экскурсии мы посетили монашеский скит имени Амвросия Оптинского, который находится в деревне Русаково.

Хочется верить, что наша экскурсия поселила в сердце каждого частичку добра и желание делать хорошие поступки.

учащаяся 2 «А» класса Анастасия Снитко