Читаем детям о войне

03.05.2019

Помнить  можно  только  то, о чем  знаешь.

Если  рассказать  детям  о  войне, им  будет , что  помнить.

Великая Отечественная война... Слишком дорогой ценой обошлась она нашему народу, чтобы ее огонь могли приглушить годы. Мы, сегодняшние девчонки и мальчишки, родились и выросли в мирное время. Никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище, холод, голод... Об окопах, атаках и контратаках мы можем судить только по кинофильмам,  да воспоминаниям фронтовиков. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом.

Учащиеся  нашей  школы     приняли  участие  в Международной  Акции  «Читаем  детям  о  войне», которая проходит в  канун  Дня  Великой  Победы.  В  библиотеке  была  организована  выставка  «Читаем  детям  о  войне». А  в актовом  зале  школы  учащиеся  5-7  классов  приняли  участие  в  Акции. Они  читали  отрывки  из  книги  «Юные  герои  Великой  Отечественной  войны», рассказали,  какие  испытания  пришлось  пережить  детям  военной  поры.  До войны это были самые обыкновенные ребята. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы, коленки. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгораются в нем священная любовь к родине и ненависть к врагам.     Хрупкая  и  беззащитная  наша  Земля, воины  и конфликты  возникают  в  разных  ее  уголках. Поэтому  помнить  и не допускать  ужасов  войны, беречь  и защищать  мир – главное  для  всех  людей.  И акция «Читаем  детям  о  войне» помогает  юному  поколению  осознать  важность  и значимость этой  задачи.

Сергеева  М.В., зав. библиотекой