Современный урок внеклассного чтения: опыт, проблемы, пути совершенствования

21.04.2017
21 апреля на базе нашей школы состоялся областной семинар специалистов отделов образования, спорта и туризма, методистов учебно-методических кабинетов, курирующих вопросы начального образования по теме: «Современный урок внеклассного чтения: опыт, проблемы, пути совершенствования».

Участников семинара приветствовали педагоги школы и учащиеся I ступени общего среднего образования во главе с «учителем-роботом». Заочно пребывая в 2117 году, ребятам захотелось вернуться в настоящую, сегодняшнюю, родную школу – к любимым учителям и настоящим книгам…

Об образовательном пространстве нашего района, его состоянии и перспективах рассказала зам. начальника отдела образования, спорта и туризма Ивацевичского райисполкома Е.И. Данилюк.

О.В. Федосик, методист ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет», познакомила с организационно-методическим сопровождением деятельности педагогов района по совершенствованию литературного образования младших школьников.

«Есть такая школа…». Этими словами презентовал наше учреждение образования Живиневич В.И., директор школы.

Зам. директора по учебной работе Потоцкая С.Н. поделилась опытом работы по вопросам формирования читательской грамотности учащихся.

Участники семинара посетили выставку «ЛЕГО-мир любимых книг» и выставку-конкурс книжек-самоделок и лэпбуков «С книгой по дорогам детства», а также школьную библиотеку, где Сергеева М.В., зав. библиотекой, рассказала о роли школьной библиотеки в воспитании у младших школьников интереса к чтению книг.

Интересными и содержательными были уроки внеклассного чтения во 2 «А» и 2 «В» классах.

И.В. Шимчук пригласила всех посетить литературную гостиную «Мир творчества К.И. Чуковского», где можно было увидеть кадры хроники  жизни писателя, услышать его удивительный голос. Кульминационным моментом урока стал совместно подготовленный буктрейлер «Большие перемены 2 «В».

В увлекательное «Путешествие дождевой капельки» отправились ребята 2 «А», гости семинара вместе с Т.И. Жданюк. В мастерской слова звучали прекрасные стихи о весне, рассказы и истории, интересные факты. Учащиеся соревновались с поэтами, вводя эпитеты в стихотворения. Пробовали себя в творчестве, создавая мини-эссе «Что моей душе говорит слово «дождь».

Участникам семинара были вручены визитки школы и книжки-сувениры.