День Пионерской дружбы

19.05.2017

«Пионер» - обозначает  «первооткрыватель, новатор, впереди». Пионерами  называют  людей, которые  открывают  новые  земли, планеты, делают  открытия  в технике, науке, искусстве. Детская  пионерская  организация  приняла  это  слово  потому, что  хотела  помочь  каждому  растущему  человеку  понять  окружающий  мир, людей, раскрыть  в  каждом  самые  лучшие  качества, заложенные  природой, познать  новых  друзей, научиться  делать  добро  для  себя  и  людей вокруг.

Выпускники  4-х  классов  нашей  школы (47 человек)   19  мая  2017 года, в День Пионерской дружбы,   решили  стать  юными  пионерами. Вступить  в ряды  ОО «БРПО»  в  священном  месте, в Брестской крепости, особенно  почетно.  Сколько волнения было у ребят, когда они произносили слова торжественного обещания, отдавали свой первый пионерский салют. Здесь, у  Вечного  огня  маленьким  гражданам  повязали  пионерские  галстуки  учителя  начальных  классов Агейчик С. Н.,  Борисик В. Н., Мойсиевич Е. Г., педагог – организатор Присмыцкая Н. В., а так же родители и бабушки. Мы так же услышали ответное слово от пионеров, они прочитали стихи, посвящённые пионерам.

Юные  пионеры  возложили   цветы  к  Вечному  огню  и  почтили  минутой  молчания, пионерским салютом  всех  павших  в Великой  Отечественной  войне.

Также  ребята  с  большим  интересом  посетили  музей  «Музей  Обороны» и железнодорожный музей. Для   ребят  вступление  в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, само  место, где  это  произошло – вполне  осознанный  и  серьезный  шаг.

Присмыцкая Н. В.,  педагог-организатор