Детство, опаленное войной

10.04.2019

Великая Отечественная война... Слишком дорогой ценой обошлась она нашему народу, чтобы ее огонь могли приглушить годы. Мы, сегодняшние девчонки и мальчишки, родились и выросли в мирное время. Никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище, холод, голод... Об окопах, атаках и контратаках мы можем судить только по кинофильмам, книгам да воспоминаниям фронтовиков. Для нас война — история. Историю обязаны помнить и знать, чтобы не повторился кошмар 22 июня 1941 года.

В 2019 году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.  К этой дате  учащиеся  7 Б и 7 В классов  подготовили  и провели  литературную  гостиную «Детство, опаленное войной», где  рассказали,  какие  испытания  пришлось  пережить  детям  во  время  Великой Отечественной  войны.  До войны это были самые обыкновенные ребята. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы, коленки. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгораются в нем священная любовь к родине и ненависть к врагам.

Ребята   проникновенно   читали   стихотворения, а на  экране – фотографии  детей  войны.  На   сцене   была   оформлена  выставка  «Рядом  с отцами», где  были рекомендованы  книги  о  войне, детях  войны. Завершилось  мероприятие  исполнением  песни  «Мир  детства».

За  подготовку  и проведение  литературной  гостиной  учащиеся 7-х классов  получили  грамоты.

В  этот  же  день  среди  учащихся 3-4  классов  Абрамчук  И.В.  провела  конкурс  рисунков  «Война  глазами  детей».