Открытие Недели детской и юношеской книги

08.04.2019

Вот уже более семидесяти лет в нашей стране семь дней в апреле называются Неделей детской книги, или Книжкиными именинами. Идея и название детского праздника принадлежит детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю. И по сей день неизменными участниками праздника остаются Книга, Читатель, Писатель и Библиотека. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов, которым не терпится встретиться в этот праздник с детьми.

Открытие Недели проходило 8 апреля в красочно  оформленном актовом зале школы для  учащихся  1-2 классов. Перед   ребятами в   костюмах образов   героев  выступали учащиеся  3 «Б»  класса  и  их  классный  руководитель   Инна  Александровна  Дударук  с  игрой-представлением «Книжкины  именины». На  праздник   пожаловали Королева Книга, кот Базилио  и  лиса  Алиса. Ребята   исправляли  ошибки  Человека Рассеянного, отвечали  на  вопросы  Красной  Шапочки  и  доктора  Айболита. В  рамках  открытия  Недели  учащиеся  смотрели мультфильм  о правилах  обращения  с книгой и фильм «Подари библиотеке  книгу»  с  последующим  награждением  участников  акции.

В библиотеке   и   актовом   зале школы была    оформлена  книжная  выставка «Книги  нашего  детства». В  этот  же  день  в  читальном  зале  библиотекари  показали  презентацию  о  жизни  и творчестве  Б. Заходера  для  учащихся  2-х  классов  ГПД. Ребята разгадывали  кроссворды   по  сказкам  писателя-юбиляра  и  посмотрели  мультфильм    про Винни-Пуха.