Экскурсия в Туров

27.03.2019

27 марта учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Ивацевичи» проехали по маршруту «Ивацевичи-Туров». В рамках экскурсии мы посетили музей природы в городе Туров. В ходе экскурсии увидели разнообразие флоры и фауны Полесского края. Следующим пунктом нашей экскурсии стал туровский краеведческий музей. Во время экскурсии мы познакомились с историей города и увидели фундамент древнего Кафедрального собора. Тут же, на городище, возвышается памятник «Златоусту» XII века Кириллу Туровскому. Затем экскурсовод познакомил нас с одной из достопримечательностей Турова – каменными крестами. Следует отметить, что в Туров приезжают люди не только со всей Беларуси, но и из разных стран зарубежья, для того чтоб поклониться чудотворным крестам. Многие паломники, которые побывали здесь, свидетельствуют о чудотворной силе крестов.

Завершающим пунктом нашей экскурсии стал туровский молочный комбинат, в ходе которой мы смогли увидеть технологию изготовления сыров и продегустировать готовую продукцию.

Есть множество причин посетить небольшой городок белорусского Полесья – Туров, одна из которых – богатое христианское и историческое наследие. Экскурсия подарила нам заряд положительных эмоций и желание открывать новые страницы истории Полесского края.

Иван Пискун, учащийся 5 «А» класса