Мероприятия Недели русского языка и литературы

23.03.2019

Как будто целый мир тебе знаком,

Когда владеешь русским языком.

Вот почему нам дорог чистый, ясный

Народа русского язык прекрасный.

Неделя Русского языка и литературы прошла с 18 марта по 23 марта 2019 года. 18 марта в понедельник состоялось открытие Недели русского языка и литературы. 18. 03.2019 года в рамках Недели русского языка и литературы состоялся общешкольный опрос по определению самых читаемых русских классиков. По результатам опроса составлен ТОР-10 самых читаемых авторов:

1. А. С. Пушкин
  2. Л.Н. Толстой
  3. Ф.М. Достоевский
  4. Н. В. Гоголь
  5. М.А. Булгаков
  6. А.П. Чехов
  7. М.Ю. Лермонтов
  8. И.С. Тургенев
  9. С.А. Есенин
  10. К.И. Чуковский

Со вторника и на протяжении всей недели все могли познакомиться с выставкой рисунков «Литературный портрет». Также во вторник состоялась лингвистическая игра «Сильное звено» между 8 «Б» и 8 «В» классами (Жук А, Г.), победу в которой одержала команда 8 «Б» класса. В среду прошла познавательная игра «Играй и учись!» среди 7-х классов (Зеленя О.С.).

22.03.2019 г.  прошла своя игра «Знайка» (Хвесько Е.И.), в которой состязались учащиеся 5 «А», 5 «Б» и 5 «Г» классов. Победу в конкурсе одержала команда 5 «Б» класса.

В пятницу в актовом зале школы прошёл Конкурс юных поэтов и чтецов «Первые ростки», посвящённый 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Победителями конкурса стали:

Шиян Глеб, 5 «Г» класс

Ананко Валерия, 6 «В» класс

Мозолевска Эмилия, 6 «Б» класс

Зеленя Ника, 5 «Б» класс

Терешонок Ольга, 8 «А» класс

Мишкова Елизавета, 8 «А» класс

Пархомик Анна, 8 «А» класс

Бахур Ксения, 7 «Б» класс.

Завершил неделю русского языка и литературы конкурс-дефиле костюмов «Лучший литературный образ». Конкурс проводился с целью создания праздничной атмосферы и развития образного творческого взгляда на художественное произведение и литературного героя посредством создания оригинального авторского костюма.

Таким образом, предметная неделя способствовала развитию интереса учащихся к изучению русского языка и литературы, повышению интеллекта и общей культуры, формированию творческих способностей и любви к художественному слову.