Виртуальный кабинет педагога-психолога

ЗАЧЕМ ИДТИ К ПСИХОЛОГУ?

Психолог в школе необходима для создания благоприятных психологических условий для успешного развития и обучения личности, а также с целью содействия наиболее эффективному взаимодействию всех участников образовательного процесса.

Сегодня обращение к психологу уже перестало быть модной причудой богатых людей, став тем, чем и является на самом деле – способом заботиться о себе, о своем душевном здоровье.

Возможно, вы ещё не решились обратиться за профессиональной помощью и надеетесь разрешить какие-то вопросы сами или посоветовавшись с друзьями. Это путь возможный, но не всегда эффективный. Друзья посоветуют вам свой опыт, который может вам не подойти. Что же касается идеи «Я сам себе психолог», то она обманчива. Изнутри не видно того, что видно снаружи. Вы, наверное, замечали, что чужие проблемы часто легко решить, но когда вы находитесь внутри своей ситуации, всё не так просто.

Для этого есть психолог, с которым всё легко: и выйти из ситуации, и понять себя, и найти решение, и стать гармоничным и лёгким. Помните, вы достойны быть счастливыми.

Педагог-психолог — это специалист, который взаимодействует со всеми участниками образовательного процесса.

Педагог-психолог — это не врач, и никаких диагнозов он не ставит!

Он консультирует по личным вопросам, помогает разобраться в учебных трудностях. Помогает людям жить в гармонии с собой и окружающими. Способствует разрешению конфликтных ситуаций и налаживанию взаимоотношений в коллективе.

Вы можете:

1. Получить информацию.

Если Вы хотите получить психологическую информации по важным для себя вопросам. Для того, чтобы понять причины некоторых состояний, определенного поведения или эмоциональных реакций (своих или окружающих людей). Насколько серьезно происходящее, возможно ли с этим что-то сделать. Иногда бывает так, что за обращением за информацией открываются более серьезные проблемы, требующие специальной работы. Но иногда для решения проблемы не хватает психологического просвещения.

1. Получить помощь в самопознании.

Если Вам интересно, какой Вы человек, каков Ваш характер, Ваши особенности. Хочется лучше понимать самого себя. Понять, есть ли внутренние конфликты, неосознаваемое эмоциональное напряжение, негативные переживания. В этом случае, как правило, проводятся специальные диагностические тесты, задания. Подбирать такие тесты и задания психолог будет в зависимости от того, что именно хочет о себе узнать обратившийся человек.

1. Получить помощь в саморазвитии, личностном росте.

Если Вам хочется добиться изменений в своем состоянии или своей личности. Здесь речь идет о получении каких-либо навыков (общения, уверенности в себе, построения целей и т.п.). Либо будет уместен психологический афоризм – «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней». Когда нельзя менять других людей, если что-то в них не устраивает. Когда жизненные обстоятельства не подвластны нам. Если в человеке или в ситуации есть нечто, что Вас не устраивает (от «не нравится» до «бесит») – это значит, что внутри Вас есть некоторые причины, из-за которых так получается.

1. Получить помощь в избавлении от психологического дискомфорта.

Эмоциональный дискомфорт (напряжение, депрессия, тревога и т.п.) психосоматические нарушения, трудности в общении, построении отношений. В данном случае стоит задуматься… Дискомфорт убрать можно, для этого существуют специальные упражнения, техники. Но не важнее ли понять, почему он возникает? Как правило, если разобраться с причиной, пройдут и последствия. Но, в этом случае работа будет строиться скорее по направлению саморазвития (см. выше).

Итак, основные моменты вопроса зачем можно пойти к психологу обозначены. Но как понять – с чем Вы реально сможете справиться самостоятельно, а когда уже пора обратиться за помощью?

Для этого можно выполнить упражнение, которое разработала М. Джеймс. Нужно ответить на следующие вопросы:

1. Решите, что хотите в себе изменить. Напишите об этом, используя любые слова.
  2. Если Вы использовали негативные слова, измените на позитивные.
  3. Проверьте реальны ли Ваши желания? Достиг ли кто-нибудь таких результатов? Если да, то Ваша цель осуществима.
  4. Сформулируйте Вашу цель поконкретней, избегая общих слов, выражений. Таких как «Хочу быть счастливым человеком!»
  5. Как окружающие узнают о Ваших переменах? Напишите. Укажите фамилии людей, которые важны Вам в этом контексте.
  6. Для чего Вам нужны эти изменения? Задайте себе вопросы о том, что дадут изменения Вам, а, может быть, это нужно, чтобы что-то доказать другим или кого-то наказать.
  7. Постарайтесь отвечать самым простым и доступным для себя языком.
  8. Продумайте, какая будет цена за достигнутое Вами изменение! Вы по-прежнему хотите измениться?
  9. Напишите 5 реальных действий, которые приведут к достижению поставленной цели. Выберите те, которые Вы сможете осуществить в течение ближайшей недели.
  10. Напишите список людей, которые могут помочь Вам в Ваших изменениях.

Если ответы на вопросы даются тяжело, или что отвечать Вам понятно, а что делать дальше – нет, можно обратиться к психологу за помощью.