Проект "Информационно-экологические мероприятия"

Цель: Разработка и проведение мероприятий, направленных на формирование экологической грамотности среди воспитанников и населения.

Задачи:

1. Подготовка наглядного природоохранного информационного материала, созданного обучающимися, для родителей (законных представителей).
  2. Подготовка, организация и проведение информационных экологических мероприятий для местного населения: праздников, выступлений перед общественностью (на родительских собраниях, в близлежащих учреждениях общего среднего образования, младших и средних группах учреждения дошкольного образования) и др. (не менее одного раза в год).
  3. Проведение экологических акций с привлечением местного населения и освещение их в средствах массовой информации (не менее одного раза в год).

по реализации проекта «Зелёная школа»

на 2023/2024 учебный год

Направление «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом»

Задание

Сроки выполнения

Содержание задания

1

Провести обследование состояния окружающей среды в населенном пункте (на его части) или на прилегающей местности

Клишевич И.М.

Результаты обследования и анализа экологической ситуации,  размещены на сайте учреждения образования и могут служить основой для выполнения задания

2

Проведение обследования состояния воздуха  на некоторых улицах г. Ивацевичи

Клишевич И.М.

Провести исследования состояния воздуха путем анализа нахождения лишайников на природных объектах этих улиц

3

Разработать с учащимися и  выдвинуть природоохранные инициативы  для администрации местного населенного пункта

Клишевич И.М.

По результатам исследования состояния окружающей среды выдвинуть природоохранную инициативу, которую разместить в местных СМИ

4.2, 6.1 Выполнение заданий по теме "Обращение с отходами" и по теме "Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом"

Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом

Мы с инициативными группами провели анализ степени загрязнения атмосферного воздуха в пределах школьной территории, изучили количество и видовой состав лишайников на деревьях. После этого у ребят появилась инициатива изучить степень загрязненности на улице Ленина, в различных ее частях. Мы подсчитали количество лишайников в тех местах, где проезжает много автомобилей и где их проезжает меньше.

Полученные данные были предсказуемы, где автомобилей больше, загрязнение атмосферного воздуха больше, но один факт вызвал у нас удивление, около стоматологического отделения, где есть автостоянка и она никогда не пустует, лишайников оказалось больше, чем около школы. Тогда мы начали анализировать и пришли к выводу, что на стоянке около стоматологического отделения, где всегда есть автомобили, они находятся с неработающим двигателем, а возле школы автомобили останавливаются на непродолжительное время, чтобы высадить пассажиров, не заглушив двигатель. Таким образом родилась инициатива о ходатайстве перед местными властями о запрете остановки автомобилей с работающим двигателем около школы и о расширении автомобильной стоянки около школы для автомобилей с неработающим двигателем.

6.5 План действий на год по улучшению качества атмосферного воздуха вблизи ГУО ««Средняя школа №1 г. Ивацевичи»

Сроки выполнения

1.

Посадка лиственных деревьев со стороны улицы Ленина и со стороны школьного двора, кроны которых, будут не пропускать выхлопные газы на территорию школы