Здоровая школа

Главная идея проекта – организация совместной деятельности педагогов и обучающихся, родителей, а также других заинтересованных организаций в сохранении здоровья, направленной на оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в учреждении условий для сохранения и укрепления здоровья,  формирования культуры здорового образа жизни.

Цель проекта – создание модели здоровьесберегающей образовательной среды учреждения путем интеграции педагогических, информационных, интеллектуальных и материально-технических ресурсов.

Какие задачи ставят перед собой участники проекта «Здоровая школа»?

• Формировать у обучающихся систему знаний на игровых, учебных и факультативных занятиях и во внеурочное время о сбережении здоровья, мотивацию на сохранение здоровья.
  • Создать систему содержательного, информационного, материально-технического обеспечения агитационной и пропагандистской работы по приобщению подрастающего поколения, педагогов, законных представителей обучающихся к здоровому образу жизни.
  • Создать в учреждении оптимальный двигательный режим для обучающихся с учетом их возрастных, психологических и иных особенностей, развивать потребность в занятиях физической культурой и спортом.

В процессе реализации проекта его участники рассчитывают на результат, который предполагает: снижение показателей заболеваемости детей; стабилизация состояния здоровья учащихся по основным показателям; повышение качества и уровня обучения школьников; повышение уровня воспитанности детей и подростков; полученные в школе знания о здоровом образе жизни позволят ребятам понять, как и почему им нужно заботиться о своем здоровье, соблюдать правила здорового образа жизни; учащиеся смогут оценивать свой режим с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни; учащиеся научатся управлять своим поведением в различных ситуациях, избегая конфликтов с окружающими. Основные направления деятельности проекта – медицинское, просветительское, психолого-педагогическое, спортивно-оздоровительное, диагностическое.