МО учителей начальных классов

27.03.2019

27 марта состоялось заседание школьного МО учителей начальных классов по теме «Современные подходы к организации контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся на уроке в начальных классах». Педагоги обсудили  проведённые  накануне открытые уроки с позиции организации контроля и оценки. Е.Г.Мойсиевич провела открытый урок математики во 2 «В» классе. Коллеги увидели, как Елена Геннадьевна оценивает деятельность учащихся при безотметочном обучении. С.В.Ёвик провела открытый урок математики в 3 «В» классе. Коллеги наблюдали, как Светлана Васильевна формирует самооценку младших школьников.

С.Н Агейчик выступила по теме «Психологические аспекты контрольно-оценочной деятельности педагогов». Учителя углубили знания об основных функциях системы оценки результатов образовательных достижений учащихся, о травмирующем влиянии оценки и отметки на младших школьников.

29.11.2018

29 ноября состоялось заседание учебно-методического объединения учителей начальных классов по теме «Современные подходы к преподаванию учебных предметов на  I ступени общего среднего образования и способы их реализации в образовательной практике».

Заседание прошло в форме семинара-практикума.

В теоретической части  заседания педагоги заслушали выступления коллег. Л.В.Иванова содействовала повышению уровня знания учителей по теме «Современные образовательные подходы в начальной школе». М.Ф.Коржуева осветила вопрос «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании».

В практической части заседания педагоги обсудили открытые уроки коллег по предмету «Человек и мир». Учитель 3 «А» класса Е.В.Докучиц мастерски провела современный урок с применением интерактивной доски, показала, как формирует у учащихся  умение  работы с текстовой информацией. Учитель 4 «Б» класса Л.В. Трофимчик умело создала условия для развития индивидуальных и личностных качеств учащихся, активизации их познавательной и творческой деятельности. Открытые уроки показали, что учителя реализуют современные дидактические подходы в преподавании учебных предметов на  I ступени общего среднего образования.

Руководитель школьного учебно-методического объединения учителей начальных классов Е.М. Брюховецкая

Заседание учебно-методического объединения учителей начальных классов школы по теме «Современное учебное занятие на I ступени общего среднего образования»

08.02.2018

8 февраля состоялось заседание учебно-методического объединения учителей начальных классов нашей школы по теме « Современное учебное занятие на  I ступени общего среднего образования».

Заседание прошло в форме семинара-практикума.

Теоретическая часть  заседания была посвящена обсуждению таких вопросов:

1. Требования к современному уроку на I ступени общего среднего образования с учётом предметной специфики, структуры и современных подходов обучения.
  2. Учебная программа как основа для моделирования урока.
  3. Структура урока как совокупность элементов урока, обеспечивающих его целостность.
  4. Создание условий для эффективного взаимодействия учащихся на уроке.
  5. Современные средства обучения на I ступени общего среднего образования.

Своими наработками и знаниями по данным вопросам с коллегами поделились Т.И.Жданюк, Н.В.Федосик, В.Н.Борисик, С.В.Ёвик, И.В.Шимчук.

В практической части заседания С.Н.Агейчик рассказала о  современных методических приёмах, способствующих эффективному процессу формирования навыка чтения. Е.М.Брюховецкая провела диагностику профессиональной компетентности учителей начальных классов по литературному чтению. Педагоги разрабатывали  задания к литературным произведениям, активно обменивались опытом работы по формированию навыка чтения младших школьников. Елена Михайловна ориентировала педагогов на активное использование электронных образовательных ресурсов и сервисов в организации уроков.

Руководитель школьного учебно-методического объединения Е.М. Брюховецкая